кормление грудью

11:53 30-03-2007 / Гордея, обратиться

Здравствуйте, посдкажите, кто знает.
Моей дочке 1, 5 месяца, грудь она ни в какую не берет (в роддоме ставили капельницы, приходилось из бутылочки кормить, после этого она обленилась и грудь браьт не хочет), так что приходится сцеживаться, переливать в бутылочку и кормить через соску. Кроме того приходится докармливать смесью NAN1, так как молока ей не хватает.
Вопросы такие: 1) Как можно хранить грудное молоко ? В холодильнике или морозильнике и какой макс. срок его хранения ?
2) Каким должен быть временной интервал между кормлением молоком и кормлением смесью ? Есть мнение, что подряд давать и то и другое нельзя, надо выдерживать какое- то время, чтоб эти две жидкости не вошли меж собой в конфликт.
3)Как можно все- таки приучить малышку к груди ?

Ответы

# 14:53 30-03-2007 Рома, обратиться
Мы грудное молоко хранили, замораживая в морозилке в специальных пластиковых контейнерах Avent (можно купить или вместе с молокоотсосом той- же фирмы, или поискать отдельно). Если будете покупать контейнеры - смотрите на количество крышек к ним. Почему- то Avent продает например 10 контейнеров и 5 крышек к ним в комплекте только.
Хранить так можно до 3 месяцев. Контейнеры (само собой) должны быть предварительно простерилизованы.
На второй вопрос не отвечу. .
А на третий - мне кажется просто нужно ее прикладывать, когда на руках держите, когда спать укладываете. Плюс перейдите на соски с меньшим "потоком" молока. У Avent, например, на сосках есть цифра - она показывает степень пропускания молока. Так, если ребенок привык пить из соски с "4"- кой, то грудь брать на самом деле будет лениться. Но если соску надевать "2"- ку, то достаточно туго идет. А если "1"- ку, то мне кажется поймет, что уж проще грудь сосать! : )

Удачи Вам!
Главное - не отчаивайтесь. . ничего страшного даже если не будет сосать грудь - не случится. Лучше, конечно, грудное вскармливание. .. но и на смесях вполне здоровые и умные детки вырастают!
Кстати, нам советовали смесь (когда приходилось докармливать) NAN кисломолочный. На вкус (на мой вкус : ) ) так себе. .. но дочке нравился, и животику было вроде получше (с простого NAN - колики бывали иногда).
# 11:23 31-03-2007 Танюшек, обратиться
Попробуй силиконовые накладки для груди, я так сыночка кормила некоторое время, когда он не хотел грудь брать. Сначала кормила грудью с накладкой, а после докармливала из бутылки. Только так ГВ быстро сводится на нет.