кормление грудью

16:50 30-03-2007 / Екатерина…, обратиться

здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая проблема, ребенок родился 35- 36 недель, вес 2800, сейчас ему 11 дней. Кормлю его грудью, но он сосет максимум 10- 15 минут и засыпает или отказывается от груди. а уже через час, полтора снова голоден и так весь день. Может он не наедается молоком и надо давать смесь? С чем это связано и что делать?

Ответы

# 17:03 30-03-2007 Полина, обратиться
Если у Вас достаточно молока (это сразу понятно - грудь твердая, молоко пребывает и т. д. ), то докармливать не надо. Кормить каждые полтора часа или по требованию - это НОРМА для ребенка 11 дней. А через месяц посмотрите, набрал ли он вес, если ничего не прибавил, то скорее не хватает молока. А пока кормите сами и не переживайте! Ребенок сам знает, сколько ему надо съесть.
# 19:51 30-03-2007 Тори, обратиться
Абсолютно нормальное поведение ребенка этого возраста! Мысли про нехватку молока до первого взвешивания (не контрольного! ) вообще из головы выбросить надо. Кстати, и твердость груди и ощущение приливов со временем может пройти, и это будет означать не нехватку, а то, что лактация окончательно установилась и молока прибывает столько, сколько нужно ребенку. Говоря о нехватке молока, ориентироваться надо не на свои ощущения и частоту "кормежек", а на кол- во пописов и ежемесячную прибавку веса. Удачи!
# 15:25 06-04-2007 In, обратиться
Да маленький просто ваш малыш вот и нет у него силы, чтоб больше 10 минут кушать. Если ест и за неделю набирает вес, то все хорошо. Кормите и не волнуйтесь!