кормление грудью

02:00 02-04-2007 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку 8 месяцев, кормлю его грудью, и где- то после одного месяца стала замечать что кормлю его в основном правой грудью, из левой все вытекает само. Когда сцеживаюсь, то из правой груди течет хорошо, а из левой еле- еле! Стараюсь кормить его и левой, но это происходит 1 раз из 3, в итоге ужасно заметна разница в размерах груди. Подскажите, что делать и неужели у меня теперь всегда будет одна грудь больне другой? .

Ответы

# 02:34 02-04-2007 Yulia, обратиться
а почему вы начали давать только правую? вообще бывает такое, что одна грудь вырабатывает молока меньше, чем другая. но если к этому ее еще и не давать, то разница наверняка увеличится. если за кормление ребенок ест только из одной груди, то груди надо чередовать. если из двух, то в следующий раз надо начинать с той, кот. давали последней. на мой взгляд, вам надо давать сейчас две груди за одно кормление.
# 18:30 13-04-2007 Елена, обратиться
У меня то же самое. С первым ребенком я была также удивлена как вы и даже расстроена. Думала, что не наедается дочка с левой груди; иногда бывало, что кормила 2 раза из правой, третий раз из левой. После кормления груди, собственно, в размерах не поменялись, ну если только форма и . .. А когда то же самое началось после вторых родов, я уже была к этому готова. У меня такое ощущение, что в правой груди у меня не только больше молока, но и протоки тоньше. Сейчас кормлю поочередно из каждой груди, не прикармливаю из правой (когда основное кормление приходится на левую грудь). Так что не расстраивайтесь. Все будет ОК. Есть доля людей куда хуже, чем наша : -)))) Я вот лечилась антибиотиками 21 день. .. сцеживалась каждые три часа, чтоб сохранить лактацию. Чего только не сделаешь ради деток. .. Удачи вам
# 08:57 18-04-2007 Юля, обратиться
Первый мой ребенок был на грудном вскармливании 4 месяца, правая грудь вырабатывала в три раза больще молока, чем левая. Со вторым ребенком на 4 месяце молоко идти из левой перестало, а правой прикармливаю уже 2 года. Поначалу все выглядело очень несимметрично, процентов на 20 отличались в размерах. Но когда количество молока и во второй груди уменшилось, разница в размерах исчезла, но формы немного отличаются. Молоко еше не совсем пропало, дочка ластится пососать на сон грядущий, так что надеюсь, что еше немного выравняются.
Я говорила доктору о большой разнице в количестве молока, она сказала, что так часто бывает.