кормление грудью

00:46 24-04-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Возможно, вы посоветуете, что делать. Ситуация такова: моему сынуле 4 месяца, по 3, 5 был полностью на ГВ, но потом молока стало не хватать, и я (может, и зря) стала вечером докармливать смесью. Все бы ничего, но тут другая проблема нарисовалась. У меня появились уплотнения в левой груди наверху. Сцеживать уже устала, не помогает совсем. Что делать - не знаю, и посоветовать некому. Заранее спасибо все, кто откликнется!

Ответы

# 01:24 24-04-2007 Yulia, обратиться
у моей подруги тоже было такое в начале вскармливания. она массировала и сразу давала грудь ребенку рассасывать. вроде прошло быстро. вообще, раз есть уплотнения, то значит в груди остается молоко. может вам просто убрать смесь и перейти на полное ГВ?
# 07:05 24-04-2007 Ариша, обратиться
Да, у Вас произошел застой молока. Может, действительно лучше убрать смесь и полностью перейти на ГВ? Чтобы быстрее убрать уплотнения, надо массировать грудь, немного можно сцедить молока, но только ПЕРЕД(! ) кормлением, а не после. Еще помогает душ. И ребенок по идее должен уплотнения эти "рассосать".
# 22:19 26-04-2007 Тата, обратиться
ИРИНА в случае если в течении 2- 3 дней уплотнение не ушло - бегите к гинекологу , не занимайтесь самоличением! !! а температура у вас в норме ? ??
# 22:33 26-04-2007 Светлана…, обратиться
я лично разминала и сцеживала. чем быстрее разомнете комочки в груди, тем легче вам будет. иначе температура может быть до 39- 40. чаще кормите ребенка.