кормление грудью

15:25 04-05-2007 / Дарья, обратиться

Пожалуйста, нужна помощь!
У кормящей молодой матери (ребенку один месяц)в левой груди образовалось уплотнение (буквально на днях просквозило), температура сейчас нормальная, а вчера и сегодня утром была 37, 5 - 38. Уплотнение не разминается руками, не мягчеет, при прикосновении - больно. Врач- маммолог назначила антибиотики, рекомендовала не кормить пока грудью. Вопрос: как называется препарат- укол, который разжижает всякие такие уплотнения в груди и выводит все наружу? Дело в том, что мне самой 20 лет назад делали такой укол в аналогичной ситуации. Один- единственный укол и грудь размягчилась и молоко лилось просто как из открытого крана. Нынешний врач о таком уколе не слышала. Может кто знает? Пожалуйста, помогите!
Еще: можно ли на такую грудь сделать аппликацию из свежей капусты, т. е. такое народное средство использовать? Маммолог сказала, что нельзя, а то, мол, будет нагноение.

Ответы

# 16:53 04-05-2007 Танюшек, обратиться
Не знаю можно ли при температуре делать согревающие компресы. А почему не разрешают кормить? У меня были страшные уплотнения без повышения температуры и я делала лепёшку (мёд+ раст. масло+ мука), на грудь- капустный лист, сверху лепёшку, сверху целофан и замотать пелёнкой. На ночь. И я побольше кормила больной грудью.
# 20:02 04-05-2007 Мама Таня…, обратиться
Я кормила грудью в такой ситуации и с температурой. Зашла к хирургу, он мне заморозкой обезболил грудь и отправил сцеживать. (Далее- это я раньше писала, как делала сама) . Закупорился по какой- то причине молочный проток. Кормить ребенка нужно, обязательно, нужно сцедить все молоко, застоявшееся в покрасневших дольках. Кормить ребенка нужно в положении подбородком малыша на эти дольки, так активнее стимуляция именно этих областей. Можно перед кормлением погреть грудь теплой, даже горячеватой водой, потом сцедить, лучше руками, молокоотсосы иногда не берут застой. Во время сцеживания слегка прижимая поглаживать грудь в направлении соска. После этого покормит ребенка этой грудью, если не наелся- покормить другой. Если после всего этого уплотнения не сошли- попробуй как я - залезай в теплую ваннну, увеличивай температуру воды. Как почувствуешь в теле жар, как будто пот выступает- прямо в ванне начинай сцеживать и массировать как я писала ранее. Может получиться не сразу, ты можешь решить, что молоко уже кончилось- все равно сцеживай, пока уплотнение не пройдет. Возможно(увы), что за это кормление сцедить не удастся, в следующее кормление все начинай заново и с этой, больной груди. Можно приложить отбитый капустный лист, смазанный медом, но не надолго, на час- два Если все удалось ( а все должно получиться, не с первого. так со второго- третьего раза) , грудь мягкая, еще разок- другой корми именно с этой груди. Чтоб покраснение и отёк спали, на эти дольки на 10- 15 минут можно положить холод( я использовала котлету из морозилки, завернутую сначала в полиэтилен, потом в платок). Проблему на самотек не оставляй, если не хочешь оперировать мастит. .. Краснота и боль должны пройти , если все сцедила и забитый проток открылся, где- то часов за 6- 12. Удачи
# 02:16 05-05-2007 Иина, обратиться
У меня была такая же ситуация, ребёнку было 1, 5 мнсяца, температура 39, пила парацетамол (так как это были выходные), а в понедельник попала к врачу, отправили на лазер - два дня процедур и грудь как новенькая! А вот компрес из капусты мне вообще не помог. Постарайтесь попасть к гинекологу, а с антибиотиками поосторожнее.
# 12:51 05-05-2007 Танюшек, обратиться
Дарья, поищи на соске белую точку, проблема может быть в ней, её надо сковырнуть(если есть такая). У меня один раз так было, что ни ребёнок не рассасывал ни молокоотсос, нашла на соске белую точечку, сковырнула и пошло молоко.
# 10:56 06-05-2007 Аноним, обратиться
DEVO4KI, MILIE NE 6UTITE S MASTITAMI! DARJA ESLI REKOMENDACII MAMI TANI NE POMOGUT(SAMIE VERNIE I BEZOPASNIE)NE STOIT BOJATSJA PRIJEMA ANTIBIOTIKOV(POLU- SINTETI4ESKIE MOZNO PRINIMAT VO VREMJA KORMLENIJA GRUDJU, 6TO V LJUBOM SLU4AE RE6AET DR. )STRA6NEE V ETOM SLU4AE ABSCECC I DALNEJ6IE KOMPLIKACII! !! !!
# 13:47 07-05-2007 Танюшек, обратиться
аноним, да кто же шутит? Все, кто был в такой или похожей ситуации стараются помочь. Может кто нибудь написал: сидите и сложите руки? Или кто- то посоветовал что- нить вредное? Сама никогда не пользовалась сомнительными рецептами и никому не советую.
# 15:43 14-05-2007 Елена, обратиться
Мне муж помог, и всякие лепешки (капуста плюс мед и еще не на долго прикладывала холод). Температура была 39, 5. Когда он отсасывал молоко из груди говорил, что даже какие- то крупинки выходили всю ночь боролись и весь день - ПОМОГЛО(спасибо свекрови). Был лактостаз очень сильный. Просите мужей почаще помогать. Лактация еще не установилась, ребенок ест меньше чем прибывает молока, отсюда все проблемы.