кормление грудью

13:59 20-05-2007 / Елена, обратиться

Ребенку год и 5 мес. Вынуждены заканчивать ГВ. До настоящего момента ребенок прикладывался к груди 5- 6 раз в сутки, хорошо кушает прикорм. Есть возможность папе уехать с ребенком на выходные на дачу. Возможно ли за такой короткий срок отлучить от груди? Как лучше объяснить малышу, что происходит. КАк маме ухаживать за грудью, чтобы не возникло застоев, маститов?

Ответы

# 18:34 20-05-2007 Мама Таня…, обратиться
Вынуждены. Почему?
# 00:03 21-05-2007 Елена, обратиться
Вынуждены, т. к. через месяц мне нужно будет уехать на 10 дней, через два месяца- выхожу на работу на полный день, а через три месяца- ребенок начнет ходить в ясли
# 20:19 21-05-2007 Мама Таня…, обратиться
За месяц отучить реально. Постепенно убирать по 2 кормления с интервалом в 5 дней. После окончательного прекращения кормления возможно немного сцеживать грудь несколько дней, если будет беспокоить нагрубанием. Если не будет наполняться- ничего делать не надо. Как объяснять малышу- фантазируйте, только не говорите, что титя болеет, это плохо для психики. Лучше делать акцент, что малыш уже большой и как другие мальчики и девочки уже не должен сосать грудь. Чаще отвлекать от груди, занимать его. Маме не носить провоцирующую одежду.