кормление грудью

18:00 21-06-2007 / Лиля, обратиться

Кто знает, как можно вернуть лактацию? Ребенку 6. 5 мес. Примерно в 5. 5 мес. начались болячки, попали в инфекционку, полторы недели назад подцепили ветрянку. Пять безсонных ночей дали себя знать - молока практически нет, кормить грудью получается только 2 раза - ночью и 1 раз днем. А до ветрянки я ее подкармливала только один раз вечером. грудь предлагаю при каждом кормлении, но она пожует ее и плачет, аотому что там пусто. Помогите! !

Ответы

# 21:50 21-06-2007 Елена, обратиться
Когда моему сыну было 4 мес, мне пришлось принимать антибиотики, разумеется, ни о каком ГВ не шло и речи. Лактация практически сошла на нет. Под самый конец лечения (на 20- 25 дни) начала убойными дозами принимать Лактавит (не по инструкции, а по 2 пакетика заваривала 3- 4 раза в день, плюс отвар крапивы с молоком и медом - гадость редкостная, плюс к этому не меньше литра молока за день, и постоянно горячий зеленый чай). Сначала в основном всё в унитаз, поскольку большим объемом выпиваемой жидкости не увеличишь выработку соответствующих гормонов, однако чем чаще вы будете сцеживать, тем больше будет лактировать железа. Сцеживайте независимо от того подошло ли время кормления или нет, это молоко можно из ложки (! !! ) давать ребёнку. Ребёнку не давать пустышку ни в коем случае, поскольку важным является оставить неудовлетворённым сосательный рефлекс (иначе грудь, да ещё и пустую, совсем брать не будет). Ну и, наконец, не забывайте почаще прикладывать ребёночка к груди, хотя бы на минутку каждые 15 минут пока ребенок бодрствует. Да и ещё, в период с 5 до 6 мес происходит физиологический спад лактации, не упустите время, а то совсем прекратиться ваше ГВ. Удачи вам! Здоровья малышу. (Кстати. Пока лечилась мне удавалось сцедить с двух грудей не более 30 мл. Сейчас прошло полтора месяца, кормлю грудью, один раз пюре фруктовое, вечером творог. Ну эт так, если интересно).
# 22:52 21-06-2007 Елена, обратиться
Единственное, мне так и не удалось найти более или менее достойную информацию о возможном вреде (для ребёнка) подобной передозировки лекарственных трав, входящих в состав Лактавита (я этим напитком всё- таки злоупотребляла, хоть и во благо). Может вам удасться что- либо найти, в яндексе например, если конечно сочтете нужным последовать моему примеру.
# 12:15 11-07-2007 Татьяна, обратиться
Я не знаю почему все так катигорично относятся к пустышке! Моей дочурке 3 месяца, с первых дней жизни она сосет пустышку и грудь не бросает! Кстати я лежала ниделю в больнице с эндометритом, приехала домой и продолжила кормить титькой! !!