кормление грудью

14:14 22-06-2007 / Юлия, обратиться

Дочери 3, 5 мес. В последние 3 недели кормления превратились в настоящую пытку. Сначала отказывалась от одной груди. Теперь отказывается кушать вообще. Отказывается от груди сразу. Начинает плакать, вся выгибается, сучит ножками. Пытаюсь снова приложить ее к одной груди, перекладываю к другой груди - то- же самое. Спокойно сосёт грудь только когда сонная (предсонная). Что с ней происходит, не знаю. Третий день подряд просыпается в 6 утра и не засыпает более. С трудом удается покормить к 10: 30. По поведению видно, что хочет есть. Вся в слюнях, сосет кулаки, рукава, все, только не грудь. В остальном вроде поведение нормальное. В интернете искала ответы - одни виртуальные рассуждения: фантазии по поводу того, что думает (! ) ребенок, что надо дать ему понять и т. п. Может, эти рекомендации и верные, однако они носят очевидно абстрактный характер - ни одного конкретного случая от советующего, ни одного собственного опыта. Хотя, судя по количеству вопросов в интернете, видно что ситуация какая- то штатная, обычная. Помогите пожалуйста. Прошу ответить и на почту тоже.

Ответы

# 19:13 22-06-2007 Елена, обратиться
Моя ситуация описана ниже. Так вот почти месяц мой ребёнок ел из бутылки, переходя снова на ГВ пришлось буквально запихивать ему грудь, тоже не брал. Близкие советовали не мучать ребёнка, давать ему смесь, а о ГВ забыть. Однако я не оставляла усилий. Ни в коем случае не соблазняйтесь дать смесь. Отмените, если уже ввели, пустышку. Засыпает пусть у вас на руках. Больше проводите с ребёнком времени, предлагайте грудь, понемногу сцеживайте в ротик. Я сомневаюсь, что это из- за вкуса молока. Скорее всего, как и у всех, просто лень (а может ими движет ещё что- нибудь нам неизвестное )))). Мне удалось восстановить лактацию таким способом практически с нуля. Чего и вам желаю! Хотя и сейчас бывают такие бзики (спросони ест, а вот днем на все отвлекается, минуту ест, минуту отдыхает). Удачи!
# 00:18 24-06-2007 Olga, обратиться
Продолжайте предлагать грудь. Но я всё же думаю, если грудь не будет брать долгое время, то не стоит держать ребёнка голодным. Можно дать смесь. А потом снова пробовать предлагать грудь. У вас молока много? А то можно попить чай с молоком или продаются специальные чаи. Главное, будте спокойны, чтобы малышка не видила ваших переживаний
# 13:48 24-06-2007 Елена, обратиться
Да, кстати, что- то я категорично заявила по поводу кормления смесью. Конечно же, доводить ребенка до истерики не нужно. Не хочет - пусть не берет грудь. Предложите в следующее кормление. Но всё- таки смесь рекомендую давать с ложечки, поскольку уж очень быстро они привыкают к кормлению из бутылочки. И уж тут заставить его брать грудь крайне сложно(ну если только сразу после сна или ночью).
# 10:55 25-06-2007 Анна, обратиться
Юля, добрый день,
у меня абсолютно подобная ситуация была, пришлось помучаться 3 месяца, цедилась, кормила из бутылки и днем и ночью, при этом лактация не пропала и доченька через 3 месяца соизволила все- таки взять грудь и мы, до 2, 6 лет прокормились ГВ. Главное не нервничать по этому поводу и не прекращать крмление, цедиться, цедиться и еще раз цедиться, даже если она сейчас не будет брать грудь, пройдет время, обязательно вернется обратно. Вы ей не пихайте грудь, возьмите на ручки, поговорите, успокойте, выдавите капельку на губы, не получилось, опять повторите через некоторое время. Я прошла через все тернии кормления и все- таки все удалось.