кормление грудью

22:31 08-08-2007 / Alina, обратиться

девочки, поделитесь опытом, мы заканчиваем гв чере 10 дней (будет годик). сейчас кормлю 1 раз ночью. делала так: с 5 мес. стала заменять 1 гв на еду. к 11 мес осталось только одно. молоко еще есть , но мало, грудь мягкая, кормлю один день одной, дрой день второй. все ли я правильно делаю? после отмены нужно ли что- нибудь делать с грудью или ждать пока молоко уйдет? и еще обязательно ли ребенку давать заменитель? если да, то что дать? (смеси никогда не ели) а коровье молоко вводить с года можно? его лучше разбавлять или кипятить?

Ответы

# 23:46 09-08-2007 Мурка, обратиться
Ребенок еще не готов к отлучению от груди, если:

1 Прикладывается к груди для того, чтобы уснуть на ночь и на дневной сон и прикладывается при пробуждении утром и после дневного сна;
2 Сосет ночью несколько раз, преимущественно в ранние утренние часы до момента пробуждения;
3 В течение дня он запивает из маминой груди свои завтраки, обеды и ужины;
4 Прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому- либо поводу (больно, страшно, устал);
5 Прикладывается, если хочет пить;
6 Сразу тянется к маминой груди, если мама входит в дом после долгого отсутствия;
7 Часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону. Если у малыша появляется потребность приложится, его бывает сложно от этой идеи отвлечь.
Мой совет кормить, если хоть один пункт Вам подходит.