кормление грудью

00:33 22-08-2007 / Настя, обратиться

Живу в Новой Зеландии, Тут ничего не откого не добьешься. Говорят молока приходит столько сколько нужно ребёнку(по качеству и количеству). Ей только 5месяцов, а уже приходится подкармливать творогами т. к. совсем не наедается молоком, приходит меньше чем съедает. Тут надо быть осторожнвм с едой(пока грудью кормишь), всё на химикатах выращенно. И мне кажется у меня молоко слишком воденное для неё из- за этого. Здесь они не хотят проверять качество. Говорять так значит надо. Я хочу улучшить молоко и не докармливать. Помогите пожалуста

Ответы

# 21:20 22-08-2007 Lenasan, обратиться
Советом помочь? Или продукты выслать? : -))))) Вообще- то есть такое понятие как физиологический спад лактации, который приходится обычно на 5- 6 месяцы жизни ребенка. Здесь важно не начинать введение прикорма, особенно молочными смесями. Пробуйте лактагонные чаи (не обяз- но покупать, можно настаивать листья крапивы, слышала, что в Н. Зеландии она не дефицит, а какая- то даже особенная). А может быть сокращение лактации в вашем случае происходит на генетическом уровне? Как долго кормили детей ваши мама, бабушка, мама отца ребенка? Кормящие мамы часто выбирают, что пожирнее, полагая, что таким образом улучшат качество грудного молока. Помните, что малышу нужны не лишние калории, а конкретные микро- и макроэлементы, а также витамины. Содержание белка в грудном молоке практически не зависит от количества белка, съедаемого вами, а вот содержание жира, витаминов и минеральных веществ действительно может колебаться в зависимости от вашего рациона. Именно поэтому, вам, Настя, рекомендую избегать обезжиренных и особо жирных продуктов и обязательно принимать поливитаминно- минеральные комплексы. Есть ли у вас возможность покупать выращенное не для продажи (овощи, фрукты, зелень)? Может кто из соседей занимается приусадебным хоз- вом?
# 23:30 26-08-2007 Люда Р., обратиться
Зря начали жирным подкармливать. Если хотите дольше кормить, нужно от этого отказаться. Вообще молоко у каждой мамы подходит каждому конкретному ребенку. Несмотря на то, водянистое оно или жирное. Есть рекомендация - смотреть по количеству мочеиспусканий, хватает ли молока ребенку. Если писает 8- 12 раз в сутки или больше, то все в порядке (но это при условии, если Вы не даете других жидкостей и прикорма, иначе результат неверный будет). Чтобы улучшить лактацию, можно, конечно, попробовать чаи и фитосредства для лактации, но главное - чаще кормить. Как ребенок захочет - так прикладывайте. Надеюсь, у Вас все получится.