кормление грудью

18:14 22-08-2007 / Наташа, обратиться

Подскажите пожалуйста, ребёнку 6 дней , сначала молока было в избытке, но сейчас резко снизилась лакткциия, что это? Я читала, что в первые две недели такое бывает, но что делать чтобы оно совсем не пропало? Говорят, что может помочь молокоотсос правда ли это? И как сказывается курение на лаактации?

Ответы

# 20:46 22-08-2007 Lenasan, обратиться
Молокоотсос поможет? Весьма сомневаюсь. Пейте больше жидкости (попробуйте лактагонные чаи), больше спите, прикладывайте чаще ребенка к груди. Успокойтесь для начала. Вы наверняка совсем недавно с роддома вернулись. Найдите в себе силы, Наташа, для обретения гармонии с собой и со своим ребенком. А еще, может курить бросите? Никотин влияет на тонус сосудов и тонус протоков молочной железы, вследствие постоянного спазма лактация очень быстро у большинства курящих женщин угасает. По некоторым данным, содержащийся в молоке никотин угнетает дыхательные функции ребёнка. Такие детки входят в группу риска СВДС (синдром внезапной детской смерти). Среди детей умерших от СВДС 97. 3% детей от матерей- курильшиц. Никотин влияет на центральную нервную систему ребёнка. Такие детки плохо спят, вяло сосут, может задерживаться физическое развитие, невозвратно страдает память.
Страдает иммунная система, аллергия и астма - это самые "терпимые" реакции, в худших случаях ребёнок получает онкозаболевания - рак крови.
# 20:56 22-08-2007 Lenasan, обратиться
Да, и ещё. Особо не увлекайтесь жидкостью. Употребление большого количества жидкости во время лактации - не панацея. Это действительно несколько увеличивает выработку молока, но при этом страдает его состав - уменьшается количество белка, жира, витаминов, оно становится как бы разведенным.
# 23:25 26-08-2007 Люда Р., обратиться
Да, молокоотсос помогает, но только в том случае, если действительно стало мало молока, в противном случае будет молока как у дойной коровы. ; ) А вообще рано еще говорить в Вашем случае о каких- то проблемах, лактация процесс гормонозависимый, и еще пару месяцев может колебаться туда- сюда. Главное - спокойствие и кормить почаще, ребенок сам наладит "свой" поток. Насчет курения не знаю, но мне кажется, никотин может понижать лактацию. Кроме того, это влияет на вкус молока, и ребенку может не понравится.