кормление грудью

14:41 17-09-2007 / Наталья М.…, обратиться

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом по отлучению от груди, учитывая, что ребенок без нее не может заснуть. Не ставила перед собой такую задачу, но забеременнела. У меня токсикоз, нет сил, а теперь - эта проблема. Ребенку уже1г. 4 мес. Решила сначала не отлучать его, а приучить засыпать без груди, но песенки и укачивания оттягивают сон на долго, потом сын плачет и я сдаюсь. Может у кого- то есть подобный опыт, буду рада советам.

Ответы

# 16:24 17-09-2007 Танюшек, обратиться
Если выдержите ночь без груди (давать пить из чашки то что ребёнок выберет, укачивать на руках, ложить спать на себя), то на следующий день не захочется давать грудь из- за мысли "ещё пару дней перетерпеть и ребёнок будет хорошо спать, не отвлекаясь на сисю". Я отлучила дочку в возрасте год и 4 месяца 4 недели назад. Было 3 или 4 дня мучений с засыпанием (на руках и с криком), потом 1- 2 недели засыпали почти без плача на мамином животике (при этом гладила ей спинку, ручку, ножку, попу, по головке). Сейчас засыпает или лёжа на животе на подушке или обняв меня или (если что то беспокоит) на мне (при это сползает так чтоб голова была всё таки на подушке). Спит намного лучше, чем спала с сисей. Ночью пить отказалась где то через 3 дня. На грудь реагирует спокойно, говорит сися и улыбается. И ещё, когда первое время просила сисю, я говорила что она спит, иногда что отдали котятам. Удачи, Наталья, в этом нелёгком деле: )
# 10:41 18-09-2007 Оля, обратиться
я бы посоветовала перетерпеть токсикоз а кормление не останавливать, конечно необходимы витамины и кальций, а так, кормление "тандемом" ничего сложного не представляет, это природное. ..
про отучение: лучше всего чтобы укладываться без груди его приучил человек у которого ее нет (папа, бабушка), т. к. грудь и молоко в ней/ на ней "сильно пахнет" для малыша (он сильно воспринимает ее запах и он не способен "не думать" о ней когда она ему нужна и рядом "пахнет"). у детей в 1000 раз больше вкусовых и запаховых рецепторов, они намного чувствительнее нас в этом смысле. потом отучится - будет менее остро воспринимать. удачи вам в любом случае, здоровья и покоя!
# 10:42 18-09-2007 Оля, обратиться
и как у вас с инволюцией, молоко уже не приходит приливами? вы- то готовы к отлучению или может еще рано и придется перевязываться, зачем оно вам. .. опасно. ..
# 14:32 18-09-2007 Танюшек, обратиться
Оля, перевязывать грудь вредно, можно и без этого обойтись. Просто надо или сбрызгивать молоко или сцеживать до облегчения.
# 17:37 18-09-2007 Оля, обратиться
да, перевязывать грудь вообще опасно, именно поэтому я и спрашиваю про это все. ..
# 18:04 19-09-2007 Наталья М.…, обратиться
Спасибо всем большое за советы! я, если честно, сама еще не готова бросить кормить. да мне и жаль малыша, для него это как священный обряд. молока у меня не много, без приливов, сын, скорее утешается, наслаждается, а не ест. До какого же срока можно кормить как вы считаете?