кормление грудью

12:29 06-11-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Я кормлю дочку два года и месяц. В принципе, мне особых проблем это не доставляет. Бывают периодически лактостазы, но я справляюсь с ними. Проблема в том, что все поголовно из моего окружения буквально давят на меня, чтобы я сворачивала кормление. Врачи на меня кричат, причем, и маммолог, и гинеколог, их главный вопрос "ЗАЧЕМ? ". Я говорю им о том, что это обеспечивает иммунитет, и потом я все равно сижу с ребенком дома, нет такой острой необходимости, да и сосет она немного днем, когда засыпает, и ночью, не часто. Они говорят, что я ненормальная. А вооюще я слышала и про инволюцию лактации, и про то , что во всем мире вроде кормят до трех лет, да и про то, что ребенок постепенно сам безболезненно откажется от груди. В общем, жалко мне дочку мучить, она пока не готова к отлучению психологически. Поделитесь опытом долгокормящие мамы, как вы потом отлучали, возможно ли пережить отлучение спокойно, или это всегда тяжело в любом возрасте? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:34 06-11-2007 Татьяна К.…, обратиться
Я кормлю год и 10 мес. Все врачи (педиатр и когда лежали на стационаре в кишечном и в инфекционном)поощряют. А моя бабушка говорит, пока все 20 молочных зубов не вылезут, не бросать! Моя дочка тоже не готова психологически, поэтому жалко, хотя уже изрядно надоело.
# 21:28 06-11-2007 Аня, обратиться
Нет, это не всегда тяжело. Когда ГВ имеет функцию в основном питания, детки обычно легко отказываются от груди когда эта функция подходит к логическому концу. Когда ГВ превращается в психологическую зависимость, тогда и возникают проблемы. Наличие обязательной инволюции в принципе у некоторых врачей вызывает большие сомнения, описаны случаи когда кормили ОЧЕНЬ ДОЛГО и молоко продолжало вырабатываться. Вопрос ЗАЧЕМ вот лично у меня тоже возникает. То, что это иммунитет - для меня как- то не аргумент, поскольку ГВ не защищает ребенка от болезней на 100 процентов, и рано или поздно ребенку придется полагаться на свой иммунитет. В принципе, долгое кормление не вредно для вашего здоровья, а насколько оно полезно для психики ребенка после начала половой идентификации - есть разные мнения. Решать конечно вам.
# 02:24 07-11-2007 Полина, обратиться
Моей маме почти 50 лет. И на мои заморочки по поводу бросить кормить грудью отвечает так: " за время что живу очень многое, что считалось полезным стало вредным и наоборот, Но кормление грудью всегда всеми и во все времена приветствовалось, значит не просто так! " Удачи вам
# 12:00 07-11-2007 Юля, обратиться
Спасибо. Скорее всего, что моя дочка использует титю не только как успокоительное, но и как питание, поскольку она хорошо наедается молоком и остальную пищу ест с небольшой охотой и мало. Любые разговоры, чтобы оставить титю - это жуткая истерика. Дочь очень привязана к тите, вот это проблема. Как можно ее сгладить? Отвлечь не получается, она не может мимо тити пройти, просто хоть потрогать.
# 12:24 07-11-2007 Наталья, обратиться
Аня, половая идентификация появляется в том возрасте, когда появляется чувство стыда. А это года в 4
# 20:50 07-11-2007 Юля, обратиться
То есть, все таки вред есть? Получается, что могут быть в будущем проблемы с сексуальной ориентацией? Но ведь не только это влияет, ведь еще есть взаимоотношения папы с мамой, которые ребенок видит и идентифицирует себя как девочку, женщину. Может правильные взаимоотношения в семье могут компенсировать долгокормление в этом плане?
# 22:55 07-11-2007 Аня, обратиться
Наталья, вы меня удивляете. А до четырех лет по вашему ребенок - бесполое существо? Половая идентификация происходит к 1. 5 - 2 годам. Именно к этому возрасту психологи рекомендуют закончить ГВ. Продолжать ГВ у нас рекомендуют специалисты по грудному вскармливанию, и их мнение обычно расходится с мнением психологов. Думаю, понятно почему. Последствия долгого ГВ потом приходится с психологами решать. Юль, мне кажется тут не в гомосексуальности дело. Мальчиков тоже не рекомендуют долго кормить грудью. Вы пишете: "она не может мимо тити пройти, просто хоть потрогать", вот это бы меня на вашем месте беспокоило. Я кормила до года и двух (у меня сын), и он абсолютно спокойно расстался с грудью, и ел уже все хорошо. Оно вам надо?
# 23:26 07-11-2007 Creambird, обратиться
Половая идентицикация в среднем к 3- м годам происходит окончательно.
Но я тоже противник долгокормления.
# 12:14 08-11-2007 Юля, обратиться
Спасибо.
# 10:53 10-11-2007 Мама Таня…, обратиться
У меня есть много примеров долгокормления. Все с нормальной психикой. В том числе уже возраста пенсионного, так что кормите на здоровье, когда и как заканчивать - личное дело вас и вашего малыша. Моя рассталась с титей в 2 года 9 мес. Спокойно. Единственное- нужна подготовка, нельзя просто взять и отобрать. Но мне кажется- это в любом возрасте, посто эта подготовка для каждого возраста своя.
# 20:30 10-11-2007 Аноним, обратиться
"остальную пищу ест с небольшой охотой и мало" - вряд ли это нормально в таком возрасте. Груднички болеют меньше исскусственников (пресловутый иммунитет) - весьма спорный вопрос. А еще какие плюсы? Общение с мамой? Так с мамой и всеми остальными уже в другой плоскости общаться надо. Так какие плюсы? ?? "во всем мире вроде кормят до трех лет" - где? В Африке? Европа, Америка - кормят грудью вообще - единицы. Нет, я сторонница ГВ, но в разумных пределах (год- полтора). А дальше - действительно, зачем? Я лично считаю - если ребенок к этому возрасту не отказался сам от груди, то маме стоит задуматься, а правильно ли она строит отношения с ребенком?
# 20:32 10-11-2007 Вера, обратиться
Пардон, не подписалась
# 22:56 18-11-2007 Кристина…, обратиться
Не вижу проблемы. это Ваш ребенок, когда захотите, тогда и отучите. сама кормлю год и одиннадцать. все против. только муж поддерживает и не разрешает отучать. да и я не хочу. так что мы всех послали далеко и надолго. вот если лекарства принимать, курить или еще что- нибудь, тогда точно никакой пользы, а в остальном. .. кормите наздоровье! !!