кормление грудью

14:43 29-11-2007 / Мамик, обратиться

Здравствуйте скажите, есть ли разница когда сцеживать молоко, перед кормлением или после (1, 5 месяца ребёнку). Молока очень много грудь полная, поэтому я сцеживаю и даю старшей дочьке (5 лет), но когда лучше это делать не знаю, может это как- то влияет на жирность и питательность молока?

Ответы

# 14:47 29-11-2007 Мамик, обратиться
. .. и ещё, малышка не так давится когда перед этим сцеживаю, а так в захлёб пьёт. ..
# 16:03 29-11-2007 Олик, обратиться
Перед кормлением сцеживать ни в коем случае нельзя, потому что переднее и заднее молоко различаются по своему составу, поэтому ваш ребенок будет недополучать ценные вещества из переднего молока. Не надо вообще сцеживать грудь, этим вы провоцируете выработку еще большего количества молока. Если молоко в груди будет оставаться после кормления, то его количество будет постепенно уменьшаться и станет ровно столько, сколько нужно ребенку.
# 11:24 30-11-2007 Аннар, обратиться
Можно сцеживатся перед кормлением только в одном случае - ребенку трудно брать тугую грудь. Вот тогда сцеживают, но немного. Сцеживатся вобще - не нужно, вы абсолютнго праы, полагая, что маленькой может не хватить чего то. В 5 лет грудное молоко - как слону дробина - лучше мультивитамины давать.