кормление грудью

14:29 05-12-2007 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года. Он жо сих пор на грудном вскармливании. Хотелось бы уже отлучить его от груди, но не знаю как это сделать. Уезжать я не хочу, да и не куда. Родители живут далеко. Муж на работе. Я целый день дома с ребенком одна. Только сяду, он уже раскрывает одежду и достает сисю. Подскажите, пожалуйста, как отлучить ребенка от груди, не причиняя ему особого психологического вреда! Спасибо.

Ответы

# 23:03 06-12-2007 Олик, обратиться
Конечно, в вашем возрасте уже сложно насильно отлучать, чтобы без слез и сопротивления. Чтобы не нанести большого вреда психике, нельзя 1) уезжать и бросать ребенка в такой сложный для него период, 2) обманывать его, намазывая соски всякой гадостью. Самое главное - это настроиться вам на отлучение, решить, что вы решили сделать это окончательно и бесповоротно. Затем нужно сообщить об этом ребенку, объяснить ему, что он уже большой и больше не может кушать сисю, а будет кушать, как все большие дети - из тарелки взрослую пищу. Нужно на период отлучения ходить только в кофте или водолазке с высоким воротником, чтобы грудь ребенку была недоступна и невидима. Каждый раз, как ребенок требует грудь, спокойным уверенным голосом объяснять, что сиси больше не будет, вы понимаете, как ему трудно к этому привыкнуть, но. .. он уже большой и т. д. и т. п. Жалеть, ласкать, говорить чаще, как вы его любите и вместе с этим справитесь. Не давать грудь ни при каких обстоятельствах. Можно на этот период немножко побаловать, больше уделять внимания, класть с собой спать. Я отучила так за 1 сутки, хотя ребенок очень любил сисю. Но нам было год и три, чем старше, тем сложнее. Так что мужайтесь!
# 13:09 07-12-2007 Светлана…, обратиться
У меня знакомая намазала грудь перцем и дала 1, 5 годовалой дочери. \той не понравилось. Больше она к груди и не подходила и не просила.
# 19:36 08-12-2007 Светлан, А Кака…, обратиться
?
# 13:38 09-12-2007 Вероника…, обратиться
Олик, спасибо за совет! А спим мы все вместе с 6 месяцев. А вот перцем ребенка травить не хочу!
# 23:15 13-12-2007 Марфа, обратиться
Подождите, 2 года как раз острый период, нельзя насильно отлучать. Не волнуйтесь, наступит время, когда ребенок спокойно расстанется с этим делом & #61514; )) Единственное, что могу посоветовать – потихоньку прекращайте дневные кормления и вот такие « раскрытия груди» . Делать так: сначала накормите « до отвала» прикормом, потом уже груд дайте на 2 минуты, заберите, отвлеките, заиграйте и пр. Потом потихоньку это кормление вообще убирайте. И так дальше. Все делайте постепенно. Оставьте только на ночь кормежку грудью. Ну а это потом со временем уйдет. Когда ребенок будет расположен. С дневным вы затянули кормление грудью.