кормление грудью

23:25 21-12-2007 / Надежда Г.…, обратиться

Здравствуйте, хочу спросить у "бывалых" мамочек про отлучение от груди. Свекровь говорит, надо бутылочку с водичкой давать, детя в крик, на руках не качается, тоже орет. Ребенку 1, 3г, как выяснила из предыдущих сообщений это более менее оптимальный возраст для отлучения. Грудь даю только на сон, день и ночь, без нее ор. Спим вместе, уехать или оставить возможности нет.

Ответы

# 23:37 21-12-2007 Марфа, обратиться
Кто Вам сказал про оптимальный возраст? ?? ? Нет такого! даже более того - как правило, дети наоборот в этом возрасте плохо отлуение переносят. Не насилуйте ребенка, не надо водичку. Постепенно сводите к минимуму кормление, оставляйте только на ночь. А пото - пока реенок сам не откажеся или легко не "сдастся". И не слушайте никого - каждый ребенок индивидуаен. Попробовал - не отдает ребенок грудь, значит не его это время! Вообще легко расстаются дети с ГВ к 3 годам.
# 00:20 22-12-2007 Creambird, обратиться
Я считаю что сначала ребенка отучают засыпать с грудью, потом убирают кормления. Без всяких замен. Т. е. покормили - отдельно укладывать спать - после книжки, рядом с ребенком сидеть, песенку спеть и т. п. Постоянно с ребенком находиться, объяснять, что "большие детки не сосут молочко", резко ничего не делать, до истерик и плача ребенка не доводить. .Но для всего этого нужно быть уверенной в желании закончить ГВ. Вы не уверены сейчас.
# 16:56 22-12-2007 Надежад Г Для C…, обратиться
Он у меня засыпает только с грудью ,
для себя я все решила . А не резко как , засыпать либо с грудью либо без есть разве еще варианты. Вот дне погуляем , пообедает , потом говорю пошли спать , идет в кровать , ложимся начинаю рассказывать , что- либо и . .. начинаются сначала кряхтения и понеслось, рев и т. д. Ночь аналогично. Как быть?
# 17:06 22-12-2007 Надежда Г Для М…, обратиться
Ладно про оптимальный возраст я погорячилась , все индивидуально. Да, в культуре многих народов детей кормили и кормят достаточно продолжительно. Он только засыпает с грудью день и ночь (т. е. 2 раза, только ночь, когда возится тоже даю), проблема скорее научить засыпать без грудь, вот. Может сначала попробывать научить засыпать днем, а потом ночь?
# 10:01 23-12-2007 Люда Р., обратиться
Скажите, а почему вы так резко решили отлучать? Какие- то причины или просто боитесь, что потом тяжелее будет? По моему опыту, если позволить ребенку самому отказаться, когда будет готов, это происходит у всех по- разному. У одной моей подруги дочь отказалась в год и три, у другой в полтора, а моя бросила в два. То есть сначала она сама сокращала число кормлений, потом стала пропускать ночные, а как- то на утреннее кормление, когда я привычно достала "сисю", просто помотала головой. И все - я предлагала несколько раз, потом поняла, что грудь у нас закончилась.
# 16:38 23-12-2007 Creambird, обратиться
Плачет - взять на ручки, покачать, спокойно говорить с ним, объяснять. Но вообще - я обычно сначала давала грудь - ребенок ест, но не до засыпания, потом грудь убираем и засыпаем без нее.
# 12:06 27-12-2007 Марфа, обратиться
Да, засыпания с грудью надо убирать, конечно. Покормить, почитать книжку, потом лечь спать. Т. е. , самостоятельно засыпать. Не обязательно отдельно, кстати, можно и вместе, но не с грудью во рту.