кормление грудью

10:56 24-12-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я кормлю грудью своего второго ребенка уже 10 месяцев, за это время несколько раз появлялись воспаления в груди (болезненное уплотнение), поднималась температура. Как правило, все проходило за пару дней (я делала компрессы с капустными листьями). Вчера опять появилось воспаление, но гораздо более болезненное, чем раньше, температура 39. Очень больно даже поднять руку, в груди пощупывается шарик (в том месте, где болит). Температуру сбила Нурофеном, вроде, больше не поднимается. Капуста не помогает. По ряду причин сейчас не могу пойти ко врачу. Есть какие- нибудь мази, компрессы, которыми можно решить проблему? Большая просьба ответить, я уже слегка начинаю паниковать. : - ((
Спасибо!

Ответы

# 12:22 24-12-2007 Аня, обратиться
Расцедить надо. Варианты: самой, предварительно согрев грудь например теплым душем, или теплой пеленкой. Некоторые просят мужа. Подруга у меня в такой ситуации дала грудь старшему ребенку : -))) У нее правда, погодки. .. Компрессы не помогут, надо ликвидировать пробочку в млечном протоке.
# 13:33 24-12-2007 Ирина, обратиться
Аня, спасибо за совет, только грудь у меня мягкая, расцеженная (ребенок все высасывает), а болезненный шарик не пропадает : -(
# 12:48 25-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Вы себе противоречите: есть шарик и температура, а грудь расцеженная. Нет, не расцеженная. И главное лечение: расцедиться. Мази универсальной не знаю. Я использовала медовые лепешки: мед+ мука, чтобы мед не тек, все это закрывается марлей и тепло укутывается. Но это+ к расцеживанию, никак не вместо. Если больше трех дней- риск перехода в мастит, может быть придется применять антибиотики, но их назначает врач. Расцеживать нужно именно этот шарик.
# 19:50 26-12-2007 Танюшек, обратиться
Я делала такую лепёшку как Женя 2+ 1, но ещё добавляла подсолн. масло (все ингридиенты по 1 ст. л. ,муки можно чуть больше), на грудь положить капустный лист, ошпареный кипятком и отбитый, потом лепёшку, наверх целофан и закрепить большим платком или пеленкой. После каждого кормления разминать уплотнение, в течении дня прикладывать капустный лист. Удачи.
# 14:13 03-01-2008 Аноним, обратиться
Можно еще как компресс натертую мякоть тыквы