кормление грудью

21:32 30-12-2007 / Анна, обратиться

Ребенку месяц, полностью на грудном вскармливании. Днем очень часто просит грудь, иногда через 15- 30 мин. Ночью - максимальный перерыв 3 часа. Молока много. Педиатр говорит, что ребенок переедает и советует выжидать 3 часа между кормлениями днем. Может, давать ему водичку, или лучше продолжать кормить по требованию?

Ответы

# 22:45 30-12-2007 Аня, обратиться
Все у вас в порядке, на мой взгляд. А какова прибавка в весе?
# 23:11 30-12-2007 Люда Р., обратиться
Я бы продолжала кормить по требованию. Слушая педиатра, чуть не потеряла молоко.
# 03:27 31-12-2007 Katja, обратиться
Ja kormila po trebovaniju - inogda daze 12 - 15 raz v sutki. Bivalo cerez minut 30, a bivalo nocju prospit 7 casov, specialno na kormlenije nebudila. Rebenok vseravno nuznoje doberal dnem.
# 08:52 31-12-2007 Анна, обратиться
Спасибо за внимание. Прибавка в весе- 420 г за 2 недели. По 4- 5 раз просыпается за ночь. У Вас так было?
# 10:23 31-12-2007 Ольга С., обратиться
420г- шикарная прибавка! Продолжайте кормить по треб. , постепенно выработка молока сбалансируется по потребностям ребёнка. Водичку не надо, если полн. на ГВ. Если с молоком всё в порядке, причину част. просыпаний надо искать в другом - коликах или в состоянии нервн. системы. Если колики, давайте капли для отхождения газиков. Покажитесь невропатологу. У меня спала первые недели по 7- 8 часов ночью, потом стала просыпаться каждые 3- 4 часа. Нам 5, 5мес. , последн. неделю просыпается кажд. 2- 3 часа, видимо, молока не хватает.
# 10:42 07-01-2008 Алена,36, обратиться
Для ребенка столь нежного возраста - нормально просыпаться каждые 3 часа. Причина частых просыпаний не в недостатке молока, у них очень чуткий сон, у младенцев сон поверхностный. Плюс ко всему на грудно вскармливании не может быть перееданий. Норма месячной прибавки может варьироваться от 400 до 2 кг. И это считается нормальным. Анна кормите спокойно - по требованию, не слушайте педиатра, первые 3 мес, устанавливается лактация, да и ребеночек еще может прикладываться не только от голода. Здоровья вам и малышу!