кормление грудью

01:10 16-01-2008 / Людмила, обратиться

У меня очень болит спина после родов - подкажите, есть ли противопоказания для массажа при кормлении грудью?

Ответы

# 11:53 16-01-2008 Мама Женя…, обратиться
Для массажа противопоказаний нет. Я делала, только на сцеженную грудь, а то лежать на животе больно было.
# 16:24 16-01-2008 Женя 2+1, обратиться
После родов, если не ошибаюсь, полгода нельзя делать массаж спины в том числе. Вроде как организм не восстановился еще, связки растянуты, можно навредить. Потому спина и болит, что восстанавливается, все возвращается на свое место. Массаж и другие процедуры- через полгода, не раньше. Самое большее- поглаживания мужа. :)
# 16:42 16-01-2008 Мама Женя…, обратиться
Не буду спорить, я делала массаж, когда ребенку было 4 месяца. Не было просто сил терпеть боль в спине и плечах.
# 18:57 16-01-2008 Женя 2+1, обратиться
А я и не спорю. Думаете, у кого- то не болит спина после родов? Может и есть такие счастливицы, но я их не знаю, и, к сожалению, это не я. Я тоже хотела сделать массаж, малышу был месяц, мне отказали. Сказали: максимум могут только воротниковую зону. Советовали придти через не помню сколько месяцев. А к полугоду я уже и забыла о спине. Ну, когда на руках целый день малыша проносишь, вспоминаешь, конечно. Но глобально- нормально. Наверное, если боль такая, что и спать нельзя. .. . Только поможет ли тогда массаж? А с кормлением грудью массаж не связан. Разве что лежать не удобно.
# 14:01 18-01-2008 Олик, обратиться
Я проходила курс массажа через 5 месяцев после родов. У меня были иногда просто адские боли в спине и груди, пол спины немело, массаж ОЧЕНЬ помог, но не сразу, а через неделю после окончания курса.
# 12:20 20-01-2008 Мама Таня…, обратиться
Если боль в спине вызвана анестезией в позвоночник- массаж не поможет. ..
# 17:30 20-01-2008 Анна Для Женя 2…, обратиться
Привет, давай знакомиться, у меня не болит спина! !! !
# 00:05 21-01-2008 Женя 2+1, обратиться
АННА- здорово!
# 18:42 23-01-2008 Денисова Е.А., обратиться
Показания к массажу и его выполнение - вопрос к соответствующему специалисту. Но то, что он должен быть профессиональным - это факт (ведь массаж - это влияние на лимфоток и крообращение). Есть специалисты, которые работают даже с беременными женщинами и кормящими матерями. Категория кормящим мам не попадает под ограничения в этом вопросе, но проконсультироваться - не лишнее.