кормление грудью

23:23 08-02-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, кормлю грудью 2 мес, часто происходит застой молока, нагрубание отдельной части, t 37. Как лучше , сцеживать молоко молокоотсосом или вручную? Каковы пичины застоя, если возникает 1 раз в неделю? правда ли что это длится только первые 3 месяца? можно ли давить руками на уплотненные участки? заранее спасибо?

Ответы

# 15:59 09-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Когда нет застоя, сцеживаться не надо. Застой: это когда излишки молока или протоки узкие. Со временем, протоки расширяются, поэтому застои бывают реже или вообще не бывает. Сужаться протоки могут и при переохлаждении или при нервном перенапряжении. Поэтому грудь и нервы нужно беречь. Если уплотнение произошло, то массировать грудь можно и нужно. Лучше делать это под горячим душем, после чего либо дать грудь ребенку, либо расцедить. Молокоотсосом или вручную- дело ваших личных приоритетов. Молокоотсосом, как правило легче. Но я ими никогда не пользовалась. Удачи вам.