кормление грудью

20:50 12-02-2008 / Елена, обратиться

девочки подскажите. родила 3 дня назад. сегодня пришло молоко, сразу на груди подмышками и вверху образовались уплотнения. запуталась совсем. сцеживаться до какой степени? когда доча поест они не уходят. к вечеру при надавл на них чувствую что они болезненны. акушерка говорит сцеживать до полной мягкости - я уже весь день грудь мучаю - все равно. боюсь что будет с нею за ночь. .и еще говорят чем бол
ше сцедишь - тем больше прийдет - зачем тогда вообще это? я в панике. .
и

Ответы

# 21:38 12-02-2008 Елена, обратиться
можно ли принять горяч душ до сцеживания? вызовет ли это более легкий отход молока и не вызовет ли приход еще большего количества? и еще подскажите есть ли в Москве какая- нибудь помощь по расцеживанию груди и помощи в этом вопросе?
# 01:49 13-02-2008 Ксю, обратиться
сцеживайтесь! тяжело первый месяц а потом молока будет столько сколько необходимо вашему малышу! здоровья вам и ребеночку. напишите еще в конференцию гинеколог там отвечает врач. если у меня были какие- то уплотнения и боль я сцеживалась и ночью счцеживайтесь тоже!
# 12:03 13-02-2008 Олям, обратиться
Меня спас капустный лист! Прикладывайте его на ночь после кормления, на утро все как рукой сняло!
# 08:20 15-02-2008 Танюшек, обратиться
елена, читала несколько статей о лактостазе и там как раз советовали сцеживать грудь в тёплом душе, что тепло помогает оттоку молока. Надо сцедиться до облегчения до кормления, потом дать грудь ребёнку, и ещё после кормления посцеживать. Мне очень помогала такая лепёшка на грудь на ночь: мука, мёд, подсолнечное масло (примерно по столовой ложке, муки можно чуть больше). На грудь положить капустный лист (ошпареный кипятком и отбитый), поверх листа лепёшка, потом целофан и зафиксоровать платком или пеленкой. Держать целую ночь. А в течении дня сцеживаться и прикладывать капустный лист. Я таким способом избавилась от болезнености за 1- 2 дня. Удачи.
# 16:04 01-03-2008 Марианна…, обратиться
Очень мучалась сама пободным как с первой, так и со второй дочей. .Не каждая мамочка знает, что в роддоме есть физиоотделение, где есть такой чудесный аппарат- ультра звук. .не путать с УЗИ! Как точно он называется, не помню, я просилась на "ультра звук", так вот, принцип децствия его- отбойный молоток для застоев в груди. .мне хватило две процедуры, чтобы более- менее нормализовать отток молока. .а возится с примочками- времени нет