кормление грудью

00:05 24-02-2008 / Vikys, обратиться

Здравствуйте.
Я мама двоих детей, и, чувствую, что в вопросах ГВ начинаю бегать по граблям.
Как и старший сын в свое время, младший (6 месяцев) ведется себя так же, а именно:
1. Сосет грудь во сне, как соску. Не дает выпустить ее изо рта, потихоньку причмокивает всю ночь. Я от этого дико устаю.
2. На дневные засыпания он меня щиплет просто нещадно за лицо, шею, подбородок. А так же брыкается ногами, как кенгуру.
Убирание ручек с лица и вкладывания разнообразных предметов результата не приносит, через 1 секунду ручки там же, где и были.
Мои действия?

Ответы

# 11:13 24-02-2008 Аня, обратиться
1. Разделяйте кормление и засыпание. Кормление - это еда, никакого отношения ко сну не имеет. После кормления еще поиграйте с ребенком, чтобы он устал побольше, и уложите без груди. Можно попробовать, чтобы уложили бабушка, папа. при разделении кормления и сна потом не будет проблем с отучением от груди. Попробуйте укладывать в кроватку.
2. Насчет щипания и кусания - совет один. Как только укусит, ущипнет - забираете грудь и больше не даете. Ребенок поймет. Но в принципе мое мнение - что он потому и щиплет, что грудь для него как соска. Это для него не питание. То есть 2й пункт напрямую связан с 1м пунктом. Вобще, потребность в сосании у детей разная, и в случае большой потребности в сосании ничего не имею против соски, потому что не каждая мама может всю ночь давать ребенку сосать свою грудь. Вашего по- любому поздно к соске приучать, но попробуйте, вдруг понравится.
# 12:51 24-02-2008 Vikys, обратиться
Недопонимаю: как уложить без груди? Положить и уйти в другую комнату?
С укачиваниями я уже наигралась со старшим, еле отучила в 1, 5 года, с меня хватит. Даже не знаю, ч то сильнее напрягало: ГВ или бесконечные укачивания.
А то, что ребенок, будучи один в кроватке заснет, шансов 1 на миллион. Он ведь и играть- то сам не может, чтобы меня раядом не было. А уж про засыпание я и не мечтаю (даже старшему 2, 5 года, а самостоятельно и не пытается заснуть).
Чтобы укладывала бабушка, это нужно переезжать к бабушке.
Чтобы укладывал папа, это нужно ждать 12 ночи, чтобы он появился с работы.
Про соску: со вторым я тоже в эти игры не играю. У нас с первым был отказ от груди из- за нее (я с отказом трудно боролась и переломила).
К тому же еле отучили в 2 года 4 месяца.
# 13:00 24-02-2008 Аня, обратиться
Зачем один в кроватке? Посидите рядом, погладьте, песенку спойте. А как вы его в более старшем возрасте будете укладывать? Опять грудь давать? Укачивание не единственный способ уложить ребенка, и не самый удобный.
# 16:45 24-02-2008 Daikiry, обратиться
Не унывайте вы не одиноки. .. .В нашем случае, я придерживала ручку сына и клала его подальше(ноги и туловище) что бы не пинался, не мог достать. Ну не оч удобно было и спина выгнута и рука затекает, но как то находилось положение что бы всем было комфортно и уютно. И маму не пинают и щупают, от этого я кстати раздражалась, и пупсик рад свободе и сладенькому молочку и папа счастлив . А вот всю ночь мамочку сосать. .. на такой подвиг я конечно не согласилась(хоть и требовали). Соску не брал с рождения. Но мама не соска(! )ей тоже нужен отдых и сон. Ну, есссесвено дитёнок ваш будет не ввосторге, но постарайтесь быть твердой в принятом решении. Покушали, уснули сисю отдали и точка, петь песенки или качать я и не пыталась, но когда сын возмущался старалась сразу купировать что б не началась истерика. А вот отдельно тоже укладывали(но если уже крепко спал). Всего достигли и мы и вы если захотите достигнете. Вы ведь хотите? Ну вот и всё, н 50% вопрос решён, удачи.
# 18:50 24-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Универсального совета быть не может, выбирайте то, что вам более по вкусу. Совет номер один: принимаете решение, что мама тоже человек, а детенок слишком перегибает палку. После еды- в кровать, немного поплачет, успокоится, привыкнет. Совет второй. Терпеть и приспосабливаться. Приобретите слинг, много сайтов в итернете, стоят довольно дешево. В слинге ребенок спокойнее ест, не щипается, ему там не развернуться для этого, а укладывается- просто песня. Ну, соску наверное сейчас уже не возьмет, хотя я бы попробовала, уж очень явственно себе представляю ваши мучения. Сама их перенесла. Кроме того, я думаю, вам пора вводить прикорм. Похоже, что вашему малышу уже просто не хватает молока. если он будет сыт, возможно и ваши мучения закончатся. Удачи. И помните, еще полгода- год, и этих трудностей уже не будет.
# 21:15 27-02-2008 Мама Таня…, обратиться
Такое поведение ребенка может быть, если режутся зубки. В 6 месяцев говорить о том, что грудь не еда, а соска еще рано, это еще именно еда. А начсет пальчиков- возьмите их себе в рот и придерживайте, можно зубами. Мне тоже пришлось с этим столкнуться. Я даже пеленала иногда на кормление. На укладывание мне помогало кормление, потом убирала грудь, ложилась рядом в темноте с ночником, говорила тихо ласковые слова и водила пальчиком по рожице. Приближалась к глазам- бровям- доча жмурилась, ей нравилось. Не бузила, потихоньку засыпала. Но пореветь в кроватке младшую не оставляла никогда