кормление грудью

10:09 13-03-2008 / Света, обратиться

Девчонки, ПОМОГИТЕ! Дочке 2 мес 1 нед, на ГВ, кормлю по требованию. В первый месяц она 980 грам прибовляетво второй проблемы со стулом: какает редко раз в 2- 4 дня, жидким. прибавка меньше 500грамм. Я уже весы купила взвешиваю после кормлений. ест от 10 до 90- 110мл, чаще всего 30- 50мл. ночью первый месяц каждые 2 часа ела, сейчас раз в 6 часов с силой застовляю: результат- 60- 70 мл и снова спать. Днем прикладывается когда как то 8- 9 раз. то 14- 16. За сатки съедает около 600 мл не более, вместо 800малока вроде хватает, сцеживаю грудь, потому, что переполняется. Как сделать так, чтобы дочка опять каждые два часа ночью ела, и съедала побольще.

Ответы

# 12:08 13-03-2008 Аннар, обратиться
Если других жалоб, кроме низкой прибавки нет - девочка активная, бодрая - то и беспокоится особо незачем. Пререстаньте взвешивать, на ночь ложите с собой, прекратите сцеживание постепенно, недели на это вполне хватит. Малая прибавка возможно именно из- за дисбаланса заднего более жирного молока и верхнего. Они оба нужны в заложенной природой пропорциях, а сцеживание эти пропорции нарушает. Следите за самочувствием и кормите по требованию - всё наладится, никакой катастрофы не наблюдается ; ) Кстати - какают дети тоже по- разному - и если дочь это не беспокоит - то и вас не должно, а если беспокоит - обратитесь к врачу. Нам врач в такуом случае советовал давать компот из чернослива, но не пришлось как- то и самоо прошло, чего и вам желаю ; )
# 19:42 15-03-2008 Людмила, обратиться
Света, вам действительно не нужно сцеживаться. Парадокс, но грудь именно от этих сцеживаний и переполняется. Постепенно придет баланс - молока будет приходить столько, сколько требуется вашему ребенку (если его ничем не докармливать (до 6 мес. точно), не поить даже водой - все есть в молоке - "и вода, и еда"). Попробуйте не взвешивать и даже не думать об этих граммах и мл. Количество мокрых пеленок свидетельствует о потребляемом кол- ве молока. Соглашусь с Анной, если ребенок не проявляет беспокойства, хорошо кушает, спит, общается с мамой, не нужно беспокоиться. Кормите по требованию и получайте удовольствие!
# 10:08 18-03-2008 Люда Р., обратиться
Моя доча примерно в вашем возрасте спала в кроватке и почти не ела ночью. Потом я положила ее с собой, и все наладилось. Насчет прибавки мой совет- не заморачивайтесь вообще! !! Главное, что она здорова. Сколько мне врачи крови выпили с этими нормами, ужас! Я тоже вначале взвешивала после каждого кормления, потом каждую неделю. Это ужасно, так не надо делать, одни нервы! Мы набирали помаленьку, в итоге к году с трудом дошли до срдених показателей - 9 кг. Но я к тому времени уже не беспокоилась об этом, хотя все наши ровесники были значительно крупнее. И что же? Нам сейчас 3 года, и мы перегнали ровесников по росту и весу. Мне кажется, что заложено природой, то и будет, а подгонять ребенка под нормы - глупо и бессмысленно! Я настрадалась и другим не советую.