кормление грудью

14:00 25-04-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. Дочке 2, 5 мес, на ГВ. Кормлю по требованию, раньше она сосала по 40- 60 мин, и наевшись спокойно засыпала. Около 10 дней назад начались проблемы с кормлением. Вначале (мин 5) она сосет хорошо, потом начинает беспокоиться, я ее поднимаю вертикально, она отрыгивает воздух и когда я ее кладу обратно чтобы докормить, начинает плакать и отказывается брать грудь. Даю пустышку - успокаивается и сосет. Забираю пустышка и вкладываю в ротик грудь - сосет немного, затем выплевывает и снова плачет. Молоко в груди есть. При чем иногда она все таки успокаивается и нормально кушает дальше, но в основном у нас сейчас вот такое "проблемное" питание. С чем это может быть связано? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:45 25-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Может быть несколько причин: не до конца отрыгнула воздух и он причиняет ей беспокойство, слишком много молока и бурная струя, слишком мало молока, неудобная поза, разные другие причины вплоть до тех, которые наблюдают у невропатолога. Думаю, что опытным путем нужно подобрать другую позу или другой ритм кормлений. Попробовать так и эдак. В 3 месяца у вас будет диспансеризация, если проблема останется, то сообщите об этом врачам. Попробуйте дать другую грудь, если она ей понравится, вы хотя бы одну причину узнаете, если нет- то отметете. Если это не получится, попробуйте дольше носить в вертикальном положении, прежде чем снова предложить грудь. Но вообще- то 5 минут вполне достаточно, чтобы 2- месячный ребенок успел наесться.
# 21:38 02-05-2008 Stefa, обратиться
Загляните ребенку в ротик, может его что- то беспокоит. А зачем так долго держите малыша у груди? Если молока достаточно и оно питательное , нет проблем с сосками, то не больше 15- 20минут кормите. Может ребенку не хватает молока?