кормление грудью

12:06 21-05-2008 / Ольга В, обратиться

Здравствуйте. Хотела бы получить ответ на свой вопрос. 2 года назад родила ребенка. Кормление грудью закончилось на 2 день после его прибыия. втоник - ребенок родился, среда, четверг - было молозево, а в пятницу - был большой приток молока. В Субботу приехали домой, а в воскресенье малыш поднял страшный голодный крик. Прикладывания к груди кроху не дари никакого результата, молоко больше не прибывало. Между тем я много пила лактогонной травы (укропа, липы и пр. ), питалась сбалансировано, непереутомлялась (насколько это возможно с маленьким постоянно прачущим человечком, помогали родственники). Грудь с 4 размера уменьшила до 2 практически за 2 дня, здулась просто. После завершения процесса кормления я грудь не перетягивала а капли молока пропали сами собой в течении месяца. Сейчас планирую через год родить второго малыша. Очень не хочется повторения такой ситуации. Какие есть средства для увеличения лактации? Возможно моей груди надо пройти "дородовую подготовку"? Какие меры мне предпринять для успешного долгого вскармливания своего будущего ребенка?

Ответы

# 13:46 22-05-2008 Мария, обратиться
Скорее всего это гормональный дисбаланс. .. Будто резко пролактин и окситоцин заклинило. .. Как так быстро ушло молоко? Уму непостижимо! Не было- ли ничего подобного у родственников по материнской линии?
# 13:48 22-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Вам надо найти в своем городе специалиста по ГВ, обговорить с ним все этапы. Трудно ограничиться парой советов онлайн. Нужно полностью прояснить, что же было в первый раз. По вашему объяснению трудно понять, в чем была проблема. А специалист по ГВ задаст правильные вопросы, даст необходимые рекомендации. Если у мамы есть желание кормить грудью, то при грамотном подходе все просто обязано получиться.
# 15:15 23-05-2008 Ольга В, обратиться
Девочки спасибо большое что откликнулись. Ситуация действитело странная. Нет все наше семейчтво выкормлено грудью до трех лет, а на мне произошел какой- то СТОП. Молоко ушло не резко, не в одлночасьи, как бы это попонятней написать. .. ну молоко прибыло, и когда малыша прикладывала к груди, он ел, ел а потом она опустела и притока такого как говорят когда распирание груди, когда грудь набухшая, не было. Стимуляции в родах не было, рожала от и до сама, роды были стремительные, образ жизни активный, гуляли много. Даже не знаю что еще важное. .. про питание уже писала.
Ребенок рыдал постоянно, замолкал только в тот момент когда прикладывла к груди и с жадностью по 1, 5- 2 часа чамкал. Как только оторвешь, сразу плач. В весе за первые 10 дней жизни прибавил 10 гр! !! все это время я пыталась держать его у груди. Только через неделю мучений дала смесь.
Я хочу понять, с чем это связано либо с тем что я нарушила правила ГВ и может быть рано ввела смесь, либо же это физиологическая проблдема и любые мои усилия ни к чему бы не привели?
# 20:51 10-06-2008 Мама Таня…, обратиться
Перед второй беременностью я бы посетила гинеколога, маммолога и эндокринолога. Только эти специ могут вам сказать что и как и то в комплексе. .
# 21:59 27-07-2009 Маша, обратиться
Добрый день ! У меня такой вопрос? я кормлю ребенка грудью. а сегодня грудь стала вялой, не магу понять почему, кушаю вроде не все что можно, пью козье молоко. ежедневно