кормление грудью

21:41 20-08-2008 / Полина, обратиться

Опытные мамы, добрый день! Моему сынишке 2г. 4м. Еще сосет грудь. .. Хотелось бы знать, правдиво ли утверждение, что ВСЕ дети (или хотя бы почти все) сами отваливаются от груди к трем годам? Мне уже что- то не верится, кажется, что он будет меня сосать вечно, а отлучать жалко - чувствую, что ему это психологически важно. Моя мама пугает меня, что сам он не отпустит, а со временем, если не отлучать, ситуация усугубится тем, что у ребенка на этой почве пойдет какая- нибудь психологическая проблема (сама она, кстати, не кормила ни меня, ни мою сестру). Что скажете? Есть надежда, что сынок бросит сосать сам?

Ответы

# 01:50 21-08-2008 Аманда, обратиться
Полина, думаю Вам ответят Creambird или АннаР- дамы с бо'льшим опытом нежели я, но всеж расскажу о моих подругах- одна кормила до 3х- отучила тока когда горчицу на сисю намазала. .. (помогло с первого раза! ) еще одна до сих пор спит с 2ми пацанами (муж спит на метр от них- достаток позволяет иметь кровать 3 метра на 3 метра : )) так как первому 5 лет, а второму 2, 5года, и ОБА сосут сисю до сих пор! !! ! А по поводу психологической проблемы- все зависит от Вас- если Вы её создадите(т. е. будете думать, "что у ребенка на этой почве пойдет какая- нибудь психологическая проблема" то она и пойдет, Вы же себя настриваете (а, кстати, какая? ?? по поводу проблемы Уильям и Марта Сирс "Ваш малыш . .. " очч хорошо описывают то, что как раз в этом то и нет пробемы! !! ) Другое дело если Вы сами психологически чувствуете, что не можете отлучить Дитя от груди, то и не надо! !! тем боле если Вам доставляет удовольствие кормить его грудью- это просто великолепно! !! ! Скажу честно что ничего не могу сказать по поводу самостоятельного отлучения от груди на собственном опыте, но у моих подруг детям в 2, 5- 3 года молоко само переставало прибывать, т. к уменьшался спрос, может Вам тоже так и поступить(я про спрос? )- заменять кефирчиком или кашей. ..
# 06:23 21-08-2008 Аннар, обратиться
Нет, я не думаю что все. Я думаю, что ГВ надо продолжать до тех пор, пока вы и ребенок этого хотите. Психологические проблемы. . ИМХО - они возникают тогда, когда мама не уверена в правильности своих действий. Есть такое понятие - инволюция лактации - после 2- 2, 5 лет организм матери начинает "готовить" ребенка к отлучению - молока становится меньше, но по составу оно при этом приближается к молозиву - более насыщено имуноглобулинами и другими полезностями. Многие мамы отмечают, что в этот период ребенок просто начинает "висеть" на груди, при этом сама мать после кормления чувствует усталость. Подробнее вы сами можете посмотреть, набрав в поисковиках "инволюция лактации". Но, повторюсь - вопрос - когда? - дело исключительно мамы и ребёнка, ну, возможно ещё и папы; ), на этом круг заинтересовагых лиц должен заканчиваться. Но надеяться исключительно на самостоятельный отказ от груди - я бы не стала.
# 21:59 21-08-2008 Creambird, обратиться
Нет, я не с бОльшим опытом, я противник долгокормления и кормила только до года.
# 22:25 21-08-2008 Полина, обратиться
Спасибо за ответы. В том то и дело, что меня уже кормление сильно утомляет, но отлучать насильно мне жалко. Вся надежда была на то, что он сам отвалится. Теперь даже не знаю. .. А горчица - она ведь жжет, зараза. Долго так не вытерпеть.
# 04:56 22-08-2008 Аннар, обратиться
Полина, я лично считаю мазанье горчицей и другой дрянью - неправильно. Лучше постепенно исключать кормления, начать с дневных, потом перед сном, в конце - ночные. Это только кажется, что это очень сложно - если вы будете решительны и последовательны - все получится.
# 13:11 23-08-2008 Настя, обратиться
Полина, не беспокойтесь, никаких психологических проблем у вашего малыша не будет, это точно - во- первых. Во- вторых, это только вам и вашему ребенку определять, когда заканчивать кормление. Есть такое понятие, как самоотлучение, когда ребенок сам "отваливается", но чаще всего мамы стараются ему в этом помочь. Ваш ребенок уже достаточно большой, чтобы просто с ним поговорить на тему ГВ. Только нужно делать это постепенно, мягко, не задевая его личности. Если кормление вас утомляет, начните с этого:
1. Постепенно сводите на минимум кормления. Начните с наимение любимых (обычно это дневные). Вы не должны грудь забирать, а просто заменить ее чем- то - интересной игрой, другим питанием, которое малышу нравится. Некоторые советуют, заранее предупредить ребенка, что завтра днем он грудь кушать не будет, а будет делать то- то и то- то. .. Попробуйте!
2. Разговаривайте с ребенком на тему ГВ. После 2 лет дети отлично понимают, чего от них хотят. Приводите примеры других деток - "большие детки не кушают цыцу, ты ведь у меня уже большой? Большие детки пьют молочко из стакана. .. " Есть еще и такой вариант: объяснить малышу, что "цыца устала давать молочко" или "молочко у мамы заканчивается, через пару дней его не будет, поэтому давай договоримся, что . .. ." И обязательно напомнить малышу, что, к примеру, сегодня вы даете ему молочко в последний раз ("ты помнишь, мама говорила тебе. .. ") И нужно дождаться ответа от малыша, желательно положительной реакции. Дети уже отлично все помнят. Важно дождаться его согласия, т. е. убедить его в правильности своих действий.
3. Если ничего не подействует и ребенок реагирует негативно, ни в коем случае не усугубляйте ситуацию насильным отлучением. Нельзя разлучать себя с ребенком - это может закончиться психологической травмой, детскими страхами. Не надо использовать горчицу и т. п. Просто продолжайте настаивать на своем - мягко и постепенно убеждайте, что пора заканчивать.
P. S. Используя собственных опыт и опыт многочисленных читателей газеты о ГВ.
P. P. S. Лучше не советуйтесь с людьми, которые сами не кормили грудью или кормили ей недолго.
# 22:16 15-09-2008 Мария, обратиться
Подскажите, пожалуйста, сыну 4 месяца. ГВ, кушаем и по 2 часа можем и засыпаем у груди, по другому никак, врач говорит, отрывать от груди через 30 минут и на улицу гулять, пусть там засыпает, но мы на улице не засыпаем, а только у груди. Прав ли врач? Конечно потом нам не просто одеться на улицу, но наверное сама виновата приучила. .. или может что- то ни так делаю. ..