кормление грудью

21:09 10-09-2008 / Юлия, обратиться

Дочка часто и помногу срыгивала. В 6 недель полностью перевела на смесь нутрилон антирефлюкс. С 3- х мес овсяную кашу и немного овощей даю. Сейчас нам почти 4 месяца. Кушаем 4 раза в сутки, очень редко 5. После введения прикорма начала съедать свою норму и набирать вес. Пробовала давать обычную смесь - срыгивает. Если немного воды выпьет, то это проскакивает, а если больше 50 г, то выдает обратно. Как лучше поступить: дальше давать антирефлюкс, вводить более широкий прикорм или что? Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 23:51 10-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Я думаю, что это лучше с педиатром обсудить. Я не вижу беды в небольшом срыгивании- это норма для младенцев. Нет смысла из- за небольших срыгиваний потенцировать переход к более раннему прикорму, и уж конечно к замене ГВ ИВ. Но если срыгивания- симптом болезни, ее надо лечить. А лечить нужно под контролем врача. Вообще для 4 месячного рененка 4- разовое питание. .. и вы при этом говорите о небольших срыгиваниях, вряд ли дело в болезнях. Дело в вашем непонимании физиологии маленького ребенка, скорее всего. Не обижайтесь, а просто попробуйте взглянуть на это с другой стороны: почему вас так беспокоит, что ребенок срыгивает? Вас же не беспокоит, что он пока не ходит в туалет? Ведь самое главное, чтобы ребенок был здоров. Обследуйтесь, если нет причин для нездорового срыгивания, то кормите нормально, как положено для возраста, просто запасайтесь терпением, слюнявчиками и салфетками.
# 23:57 10-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Мои дети все срыгивали, дочь очень сильно. Так, что я по первости вызывала скорую, думая, что ребенок заболел страшной болезнью и у него профузная рвота. Но все это было вариантом нормы, к счастью. Для уменьшения срыгиваний я держала детей после еды столбиком. А дочь спала в кроватке с наклоном примерно 30 градусов. Кормила грудью без прикормов до 6 месяцев. И для уменьшения срыгиваний педиатры рекомендуют частое дробное питание. То есть по чуть- чуть, но часто. 4 раза- это мало для вашего возраста.
# 06:46 11-09-2008 Аннар, обратиться
Полностью согласна с Женя 2+ 1. Мой младший сын тоже обильно срыгивал, иногда фонтаном, однако это не помешало мне до 8 месяцев держать его на одном ГВ. Педиатр и невролог сошлись во мнении, что переедает, дали совет кормить чаще, и держать возле груди меньше, но он и сам выбрал этот режим после 3 месяцев, однако срыгивания продолжались примерно до полугода, ди и потом бывало. И, при всяких раскладах - 4 раза в сутки в 4 месяца - это очень- очень мало. Тут минимум 6 должно быть. Кормить чаще но меньше по объему. При таких проблемах обычно назначают консультацию невролога, гастроэнтеролога, узи - и при наличии патологии - лечат.
# 21:45 13-09-2008 Аноним, обратиться
овсяную кашу и овощи с 3 мес. это круто! !! я бы тоже срыгивала