кормление грудью

18:20 01-10-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дочке 4 мес. До 3х мес полностью на грудном вскармливании. А с 3х она просто не хочет сосать грудь. Молоко у меня приходит только во время ее сосания, мин через 5. Чтобы заставить ее сосать эти 5 мин приходилось держать ее голову насильно. Пока молоко из груди льется - сосала, а когда надо было прикладывать усилия - просто выплевывала грудь. Таким образом съедала обе и была вроде бы сытой. Молоко начало пропадать. Пила млекоин, лактогон. .. С 3, 5 мес начала докармливать смесью. Когда пришли в 4 мес на прием к нашему педиатру она сделала страшные глаза, когда увидела сколько мы весим. Родились 2720 гр, 50 см, в 4 мес - 5250 гр, 62 см. Сказала, что ребенок не доедает, надо вводить прикорм. Очень хочется вернуть молоко и до 6 мес как минимум кормить грудью. Сейчас осталось одно кормление, после него съедаем еще 50 мл смеси. .. Что делать?

Ответы

# 09:43 02-10-2008 Женя 2+1, обратиться
По скольку вы прибавляли в первые месяцы? Сколько раз в день кормили раньше грудью, к тому моменту, когда ребенок стал лениться есть? Сколько раз кормите сейчас? Первое предположение(оно может быть ошибочным в виду недостаточности информации), что "лень" возникла в следствие слабости ребенка. Если так, то надо сцеживаться и давать какое- то время из бутылочки. Чтобы увеличить лактацию, если ребенок не берет грудь, выход один- сцеживаться. Так часто, как только можно. Пока молока не хватает, докармливать обязательно. Желательно не давать соску. Если у ребенка есть потребность сосать, давать грудь. Всегда, когда есть такая возможность. Не берет- сцеживаться, давать через бутылочку.
# 09:45 02-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Хотя, если честно, не вижу катастрофы в вашем весе: 2500 за 4 месяца- нормальная прибавка. .. . Может быть вам кажется, что ребенок недоедает из- за некорректных слов педиатра?
# 12:39 02-10-2008 Елена, обратиться
Женя 2+ 1, кормила по требованию, приблизительно каждые 3 часа. Ночное кормление было всегда, иногда 2. Прибавки- 1й мес- 950 гр, 2й- 800 гр, 3й- 390, 4й- 550. Слабость вряд ли, дочка веселая, активная, с 3, 5 мес переворачивается на живот и обратно, гулит, сосет ноги, соску не берет, сосет пальцы. Ничего не могу с этим сделать. А сцеживать пыталась, максимум что получилось 40 мл. А сейчас из бутылки кормлю каждые 2, 5 часа, пытаюсь дать грудь перед бутылкой, она плюет и кричит.
# 13:46 02-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Прибавка отличная. Я скорее предположу, что отказ- потому что еще не проголодалась. Если сцеживаться с целью увеличить лактацию, то лучше молокоотсос. Что- то мне подсказывает, что у вас все путем, и вы просто перенервничали из- за визита ко врачу. Постепенно сводите докорм на нет. Давайте грудь каждый раз перед докормом. Если не берет, не кормите еще минут 15- 30. Плюет и кричит, потому что не течет так, как ей хочется. Дайте ей понять, что грудь надо съесть первой. На это нужно терпение и уверенность в том, что это для вас обеих важно. Таким образом докорма будет меньше. А между кормлениями хотя бы раз сцеживайте обе груди столько, сколько сможете. Сцеженное молоко можно давать вместо смеси в следующее кормление. Даже если будете сцеживать сначала по 30- 40 мл, но делать это хотя бы раз 6 в сутки, количество молока у вас будет увеличиваться.