кормление грудью

15:36 04-10-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Недавно утром проснулась и поняла, что у меня болит одна грудь. Не вся, определенное место(я кормящая мама, сыну 2 месяца), хотя ночью ребенок её сосал. Очень ломило поясницу и вообще была слабость. Но не было ни покраснений, ни уплотнений. После обеда поднялпсь тампература до 38, 5. Вызывали скорую, сказали мастит, в больницу не поехала, повезли в консультацию- по гинекологии всё нормально, назначили физиотерапию на грудь и антибиотик Вильпрофен. Пока температура, грудь не давать сказали, а потом, пока антибиотик пью, сцеживать и стерилизовать. Промучилась сутки- очень было плохо и очень ломило поясницу(видимо, от температуры) и голова болела. Сутки ребенок ел смесь. Утром температуры не было и грудь не болела. Вот уже 2 дня температуры нет, но антибиотик пью, сцеживаю , стерилизую, но как то мало молока, приходится докармливать. У меня и до этого не много было, но я часто давала грудь ( раз в 1- 1, 5 ч. ) Что это было у меня? Разве это мастит, если нет уплотнения и покраснения? И я боюсь, что теперь после бутылочек ребенок не возьмет грудь и молоко пропадет? Как этого избежать?

Ответы

# 20:50 04-10-2008 Lenasan, обратиться
Я не прекращала кормления грудью на период лечения Вильпрафеном. Зачем вы его стерилизуете? А отвыкание от груди вряд ли за пять дней произойдёт. Предлагайте ребенку грудь (на минуту- другую)сразу после сцеживания, таким образом простимулируете выработку заднего молока (т. е. сцеживание будет более полноценным).
# 23:22 06-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Из здоровой груди абсолютно точно можно не стерилизовать. Из больной, если нет гноя, то тоже. Если ребенок сам сосет грудь, то он лучше отсосет, быстрее все придет в норму. Как сочетается с ГВ вильпрофен, я не в курсе.