кормление грудью

13:10 08-10-2008 / Ольга, обратиться

Помогите пожалуйста, недавно был лактостаз. Не кормила грудью 3 дня(сказали, нельзя при температуре и антибиотик пила), но сцеживала. Сейчас даю грудь, но кол- во молока уменьшилось и ребёнок не наедается. У меня его и было немного, кормила часто, но мог съесть 80- 100 гр. Сейчас 40- 60гр. и больше нету. Что делать? Как увеличить? И ещё, в начале сосёт нормально, а минут через 5- 10 отпускает грудь и плачет, хотя там ещё есть( при надавливании выделяется). Как с этим бороться?

Ответы

# 22:30 08-10-2008 Женя 2+1, обратиться
А как вы измеряете съеденное? Увеличение выработки молока- исключительно увеличением количеств прикладываний к груди. Если плачет, поев одну, нужно давать вторую. Если при этом плач успокаивается- значит сердился на нехватку молока. Кроме того, возможны колики и другие причины для беспокойства во время еды. При температуре, на будущее, кормить можно и нужно. Антибиотики есть разрешенные при ГВ, нужно подбирать. Всегда лучше кормить, чем делать перерыв в кормлении. Просто нужно подбирать соответствующее лечение. А при лактостазе кормить- это способ быстрее с ним справиться.
# 08:34 09-10-2008 Ольга, обратиться
съеденное измеряла по весам. А надо ли сцеживаться после кормления? А то одни говорят, надо, другие- нет и я незнаю, как лучше. .. . А плачет он и когда вторую грудь даю. Просто не берёт. Это не колили, это, видимо, бутылочку просит, потому что при надавливании в груди молоко выделяется. Как вы думаете, привыкнет к груди опять, если я не буду давать бутылочку? А пустышку можно давать?
# 11:24 09-10-2008 Кристина…, обратиться
http: // s- meridian. com/ parents/ breastfeed/ enough- milk. html - советую почитать
А консультант здесь: http: // s- meridian. com/ consult/ index. html? sid= 2
# 11:58 09-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Соску до восстановления нормальной лактации лучше не давать. Если бутылочку вообще давать не будете, никуда не денется- возьмет грудь и расцедит вас. Про сцеживания: я вообще- то не сторонник. Лучше чаще детю давать грудь. Тем более, что лактостаз у вас уже однажды был. Хотя такой способ: сцеживать после кормления, вне всякого сомнения быстрее приведет к увеличению лактации. Проблема в том, что может увеличиться слишком, тогда опять появится риск лактостаза. Палка о двух концах. А если одну грудь берет, сосет, а потом плачет и вторую не берет- я уверена, что это не от недостатка молока. Что- то ребенка беспокоит.
# 22:31 09-10-2008 Ольга, обратиться
Да я почему и переживаю, что не ощущаю прихода молока, ребенок пососет немного и потом отпускает и плачет, опять берет, отпускает и плачет, а из груди выделяется, но не брызгает. По весам 60 гр съел. Даю грудь по требованию, почему не увеличивается? ??
# 19:28 10-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Оля, не переживайте. У меня никогда не съедал больше 80 мл, а набирал по 1, 5- 2 кг. Это все ерунда- по скольку ест. И сколько брызгает- ерунда. И сколько сцеживаете- тоже. Главное, чтобы ребенок в весе прибавлял. Боитесь ждать месяц, взвешивайте по- недельно. Если вы кормите 15 раз в день или 6 раз в день, понятно, что количество молока, съеденное за раз будет отличаться. И вы же не взвешиваете ночные кормления, а может они самые основательные. .. . 60 грамм это очень неплохо. Вот сколько раз в день вы кормите?
# 17:24 12-10-2008 Ольга, обратиться
Я не считала кормления, но днем практически каждый час, на улице может 2 часа проспать, последний раз кушаем в 21- 00, а затем в 3 и 6 утра. А после опять каждый час.
# 00:28 13-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Если считать 3 ночью и днем через каждые 2 часа, то получается больше 10 кормлений (а по- вашим словам вы кормите чаще). 10 кормлений по 60 грамм- 600 в сутки. До 4- 5 месяцев это норма.