кормление грудью

21:10 13-11-2008 / Оля, обратиться

Здравствуйте, развейте пожалуйста мои сомнения? Незнаю, у кого спросить. Мне кажется, что мой сынишка очень мало прибавляет в весе. Нам сейчас 3, 5 месяца. На ГВ. Только ест он мало как- то. Сначала я думала, что это у меня молока не хватает, пыталась докормиьть, но смесь вообще не стал. Он за кормление может съесть то 100 гр, то 50 гр. И больше ему не надо , грудь не берёт, будто наелся. Получается примерно так:
9- 00- 100гр
11- 00- 50гр
14- 00- 80гр
16- 00- 50гр
19- 00- 100гр
23- 00- 60гр
И два раза ночью, но я не взвешивала. Врач сказала, что мы мало набираем:
рожд. 3950, выписались 3660
1 месяц- 4540
2 месяц- 5140
3 месяц- 5810
А сейчас уже пол месяца прошло, а прибавили всего 90 гр. Что делать?

Ответы

# 23:47 13-11-2008 Женя 2+1, обратиться
Прибавка 600- 600- 700. Нормальная. 90 за полмесяца- мало. А как ребенок себя ведет? И всегда вы кормите 6- 8 раз в день? Может бывает и чаще? Ребенку не обязательно съедать много, достаточно часто просто прикладываться. Если он нормально растет- развивается- спит- бодрствует, я бы не сильно переживала.
# 08:29 14-11-2008 Оля, обратиться
Мальчик ведёт себя нормально, весёлый, спокойный. К груди прикладываю по требованию, как попросит, это я примерный наш режим написала. Спит всю ночь со мной, 2 раза кушаем. Так всё хорошо, только вот вес меня беспокоит. И ещё. Когда спать иногда хочет, просит соску. Даю грудь, он как чувствует, что молочко льётся, сразу бросает и плачет. Дам соску, успокаивается и засыпает. Говорят, что соска только мешает, а мы просим. Так ли это?
# 09:13 14-11-2008 Женя 2+1, обратиться
За весом наблюдайте. Правда каждое кормление я бы не взвешивала: что зря расстраиваться. Кормите всякий раз, когда просит. На фоне вашего предположительного недобора веса или молока, соска была бы некстати. Но глобально я не противник сосок: если детю нужно, почему не дать. Я склонна считать, что все у вас хорошо, это ваш индивидуальный график набора веса. Не вижу в нем катастрофы. Даже 90 грамм за полмесяца- не адекватно, потому как в предывдущий было 700. Даже если вы наберете сейчас 100 грамм за месяц, за 2 месяца будет по 400- это около нормы. Раз ребенок спокоен, не переживайте. Предположу, что он у вас довольно активный и скорее всего уже и переворачиваться вот- вот будет. Такие детки, которые едят умеренно, обычно очень подвижные.
# 10:10 14-11-2008 Оля, обратиться
Женя2+ 1, а скажите пожалуйста, почему тогда педиатр говорит, что мы мало набрали. Говорит, что норма по месяцам вот такая: 600, 800, 800. По этим нормам у нас недобор.
# 14:46 14-11-2008 Женя 2+1, обратиться
http: // www. molochko. info/ index. php? option= com_content& task= view& id= 160& Itemid= 49
Если вы разберетесь в графике, то увидите, что вы не в золотой середине, но в пределах нормы. Ваша врач говорит скорее себе, что нужно за вами наблюдать. Но панику наводить пока не стоит. Кстати, а что говорит ваша врач по поводу того, что с этим делать? Я права, что пока ничего? Или она настаивает на вводе смеси?
# 15:03 14-11-2008 Оля, обратиться
Предложила докармливать, но он не ест! !! Я пробовала давать смесь.
# 16:41 14-11-2008 Женя 2+1, обратиться
Вообще- то у меня был другой вопрос. И я считаю, что смесь не надо.
# 15:56 16-11-2008 Галина, обратиться
Чтобы узнать, наедается ли ребенок грудным молоком есть один нехитрый тест - тест на мокрые пеленки. Если за сутки ребенок писает хотя бы 13 раз, то все у вас нормально и незачем вводить докорм и взвешивать после каждого кормления тоже не стоит: )Подробнее почитайте тут: http: // breastfeeding. org. ua/ how/ feed/ test. html
ормальная прибавка в весе по ВООЗ: первые 3 месяца - от 450г до 2 кг за месяц, после 3 месяцев - 81 г в неделю. Вы вполне в пределах нормы!
# 09:41 17-11-2008 Оля, обратиться
Просто все мне говорят, что мы худенькие, что в этом возрасте у ребёнка должны быть складочки везде(пухленький должен быть, тем более на ГВ) и я начала сомневаться. У многих знакомых дети родились меньше нас по весу, а сейчас уже на киллограмм больше весят. Я переживаю.
# 09:44 17-11-2008 Женя 2+1, обратиться
Оля, переживать для мамы- это очень правильно. Худенькие детки быстрее постигают двигательные навыки. Скоро завидовать начнут вам.