кормление грудью

21:36 01-01-2009 / Надежда, обратиться

1. Какого цвета должен быть стул у ребенка 2 месяцев? У нас периодами зеленый бывает, линекс пропьем (врач из=за цвета советует) - опять желтый.

2. С какого возраста ребенка можно уже не пеленать?

Ответы

# 22:04 01-01-2009 Юля НН, обратиться
1. Если ребенок на ГВ, его ничего не беспокоит, успокоиться стоит маме. У меня тоже у сына был стул разный и по цвету, и по консистенции. Главное, чтобы малыш не плакал, не страдал запорами.
2. Я не пеленаю своего сына с самого рождения. Дочку перестала пеленать с 2-х недельного возраста. Моим детям эта процедура была явно не по душе. Из пеленок вылезали и вели себя очень беспокойно. Ребенок должен двигаться, как ему угодно. Вы сами попробуйте, завернитесь потуже в одеяло и полежите какое-то время. Я не уверена, что Вам это понравится.
# 22:52 01-01-2009 Надежда, обратиться
1. Спасибо, понятно.
2. Мне кажется, что ребенок не сможет заснуть, т.к. его же ручки его и будят....
# 10:59 04-01-2009 Женя 2+1, обратиться
По поводу будит себя ручками. Попробуйте выкладывать спать на животик.
# 10:33 06-01-2009 Надежда, обратиться
Спасибо за ответы. Насчет на животик страшновато, потому как, когда он засыпал у груди, я пробовала зажимать ему носик, чтоб он проснулся. Так вот, он и не просыпался и рот не открывал. Страшно...
# 15:46 07-01-2009 Luis@, обратиться
Если выкладываете ребенка спать на животик, то без присмотра не оставляйте, чаще проверяйте и вообще долго спать на животике нельзя поскольку у ребенка может "затечь" шея, а это ощущение не из приятных. Да и искривление шейных позвонков можно заработать.
# 16:33 07-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Luis@,
Что такое "затечет шея"? Это вообще как? И почему искривление позвонков от лежания на животе? Может скорее от лежания на спине? Откуда вы такое взяли? От бабушек? Сон на животе самый физиологичный. Посмотрите хотя бы как спят животные. Да и срыгнутым молоком ребенок, спящий на животе, никогда не захлебнется, в отличие от того, кого бережливые мамы кладут на спину. Просто не надо класть лицом вниз и тем более на подушки. Новорожденный спит без подушек, голову слегка на бочок. на животе-меньше колик и меньше риска захлебнуться. Здоровый новорожденный способен выползать из-под маминого одеяла, и даже переворачивать свою головку в поисках воздуха или пищи. Наблюдайте за своими детками, они вас удивят.
# 21:32 07-01-2009 Luis@, обратиться
Женя 2+1, а у вас никогда ничего незатекало?! :) Я написала, если "ДОЛГО" лежать на животе "МОЖЕТ" затечь шея! Особенно, у 2-х месячных детей, которые еще в этом возросте "НЕ ОСОБО" хорошо самостоятельно могут поменять ее положение. Соответственно, и "ШЕЙНЫЕ" позвонки "МОГУТ" искривится, но я не утверждала, что это произойдет обязательно. Если менять положение, то все будет впорядке. А вот от лежания на спине, при условии, что вы преобрели малышу жесткий матрац, еще искривлений не наблюдалось. Обратите внимание, что я акцентрирую ваше внимание на отдельные слова. И не все детки 2-х месяцев могут ползать. На подушки класть можно, но не наши "взрослые", а на специальные для новорожденных для профилактики сплющевания черепа, благодаря таким подушечкам можно ребеночка и на бочок положить - голова не будет прогибаться из-за того, что он лежит на предплечье, раз уж вы заговорили о том, что ребенок может захлебнуться вот вам еще один способ укладывания малыша спать, а чтобы не будил себя ручками, то "НА ВРЕМЯ СНА" перепеленать ручки к телу пеленкой, проснется распеленаете. Таким маленьким деткам вообще свойственно удивлять, не по дням, а по часам!
# 21:42 07-01-2009 Надежда, обратиться
Мой малыш спит на детской плоской подушке, сверху пеленка тонкая в один слой, т.к. мы любим переедать. Голову он держит неплохо, из стороны в сторону поворачивает, но спать на живот не практикую....т.к. следить за этим надо. А кроватка стоит в другом конце комнаты. Плюс он у меня с живота переворачивается на спину (а 2 месяца нам будет только 12-го числа). Поэтому не рискну, наверное.
# 22:48 07-01-2009 Luis@, обратиться
Надежда,
Плоская подушка тоже не плохо, но я для себя сделала вывод, что специальная ортопедическая подушка для новорожденных все же лучше. У всех детки развиваются по разному, у меня вот малыш голову держит, но еще "бросает", нам 2,5 месяца. С живота на спину он переворачиватся, но это с натяжкой сказано, скорее он заваливается на бок и как следствие переворачивается, но это "удачно" происходит если у него ручки локотками прижаты к груди, иначе он может просто "зависнуть" в положение полубоком, полу лежа. Пока это у них не осознано происходит.
# 23:41 07-01-2009 Надежда, обратиться
Есть у нас такая подушка. Дочь на ней вообще спать не могла. Вот и лежит сейчас без дела. Попробую завтра, может сыну понравится...
Насчет "заваливается" - точно сказано, голова тяжелая у них.
# 00:12 08-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Luis@,
Ну не шея же.:) Затекают у взрослых обычно конечности от длительного и неподвижного лежания. Они у нас тяжелые, кровообращение не то, что у новорожденных, да + остеохондроз. У младенцев ничего не "затекает". Если у вас всего один ребенок, я понимаю вашу позицию, если нет-увы, вы мне непонятны. Скорее у вашего ребенка все затечет, если вы его запеленаете. Так как в этом случае вы насильственно пережимаете его конечности.
Настаиваю, что поза на животе более физиологична. Тем, кому интересен этот вопрос, могут покапаться и найти в интернете массу тому подтверждений. Более компетентных, чем я.
# 00:26 08-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Надежда,
подушки в 2 месяца ребенку не нужны, даже тонкие. Можно прикладывать валик, если ребенок спит на боку. Валик можно купить, а можно сделать самим, свернув одеялко или пододеяльник. Но все-таки попробуйте выложить на животик. Посмотрите, может быть ваш малыш скажет вам за это спасибо. Ребенка без присмотра нельзя оставлять ни в каком положении. На спине-не безопаснее, чем на животе. За ребенком нужно всегда смотреть. И если он переворачивается или заваливается-должны быть ограничители его подвижности.
# 00:51 08-01-2009 Надежда, обратиться
Женя, валик у нас есть, но т.е. сын не любит спать на нем, тоже лежит без дела. Спит он в основном на спине, голова повернута на бок. Так я спокойно оставляю его, взяв с собой радионяню. А вот если ему понравится спать на спине, мне ведь придется сидеть с ним в комнате постоянно, или нет?
# 10:27 08-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Надежда,
Если ребенок уже выбрал себе любимую позу-конечно кладите. Сидеть постоянно нет ни у кого возможности, вне зависимости от позы. Да и по ночам мамам надо спать. Если ваш ребенок еще срыгивает, то следите, чтобы голова была повернута на бочок хотя бы. Но даже если он спит на спине, выкладывайте его на животик во время бодрствования. Не обязательно надолго. Смотрите по ребенку, смотрите, что ему нравится и прислушивайтесь к его ощущениям. Есть дети, которым категорически не нравится на животе. Ну, тогда это их право. Просто предоставьте ребенку возможность выбрать самому. На животе детки обычно спят так: ноги поджимают под живот, попу кверху, голову на бок-на щеке лежат. Руки могут быть где угодно. Это очень забавная поза у малышей. Причем чем старше ребенок, тем выше у него поднимается попа. Таким образом он ничего себе не пережимает, а изгибы позвоночника все сохраняются в физиологичном положении, а не распрямляются, как при лежании на спине. Положение на спине кажется очень беспомощным, вот они и машут руками и ногами отчаянно. В положении на животе ребенок находит не только физический, но и психологический комфорт. Но есть редкие исключения. Некоторые дети категорически неприемлют эту позу. Обычно это те, которых приучили спать на спине. Но даже в этом случае, переламывать нет смысла. Мы, мамы, должны дать выбор и только.
# 13:34 08-01-2009 Luis@, обратиться
Женя 2+1,
"У младенцев ничего не "затекает"" - не будьте так категоричны! По этому поводу я с вами спорить не собираюсь. Как говорится сколько людей столько и мнений!
# 04:21 24-01-2009 ольга, обратиться
В Америке есть такой синдром называется синдром детской смертности. Связан с тем, что детки спят на животе. Доктора в Америке категорически запрещают спать деткам на животе, везде развешаны плакаты, постоянно об этом напоминаю. После такой пропоганды младенческая смертность уменьшилась. Поэтому каждому решать спать или нет своему ребенку на животике