кормление грудью

14:45 10-01-2009 / Грачева Юлия…, обратиться

Здравствуйте. Мой сын находится на грудном вскармливании. Ему сейчас 8 месяцев. Я планирую кормить его до 2 лет. Спать мы ложимся в 21.00. В 20.00 вместе купаемся, потом я делаю ему массаж, кормлю грудью, пою колыбельную и вместе ложимся баиньки. Все 8 месяцев я сидела дома, а тут на Новый год решила сходить с подругами в кафе. Но встреча с ними продлилась недолго, так как надо было бежать домой, чтобы купать и укладывать ребенка. Меня очень интересует, что делать, если придется на один день уехать, или лечь в больницу, или даже просто подольше посидеть с подругами в кафе. Я боюсь, что мой муж или мои родители не справятся, ведь я всегда все делала сама. А вдруг малыш не уснет с ними и будет плакать. Кроме того, ночью он часто просыпается. Увидит, что мамы нет рядом (а мы спим сейчас с ним вдвоем), и испугается. Бутылочкой мы никогда не пользовались, так как малыш ее не признает. Пьем сейчас только из поильника, но я не думаю, что ночью он на него согласится, ведь там не удовлетворяется сосательный рефлекс. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Ответы

# 22:07 10-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Ждать того момента, когда ребенок будет готов вас отпустить. ребенок-это не игрушка. Его нельзя положить в шкаф или на полку, когда интересно что-то другое. Родив ребенка, свою жизнь приходится соразмерять с его интересами. Приучайте его к своим помощниками. Вы почувствуете, когда сможете уйти на подольше. Я старалась принимать друзей у себя дома. Тогда всегда можно отойти минут на 10-20 к ребенку, уложить его и потом вернуться к друзьям. Или ездить куда-то с ребенком.
# 18:13 12-01-2009 марина, обратиться
У меня к вам вопрос: У РЕБЕНКА ЕСТЬ ПАПА или НЕТ???
Почему Вы не даете мужу учавствовать в воспитании??? "Я" его купаю, "Я" с ним ложусь, никто, кроме МЕНЯ не справится?!!! У Вас муж что, болен??? Ребенку нужны ВЫ ОБА! Что значит муж не справится??? Ребенку 8 месяцев! Вы думаете общение исключительно с Вами ему намного полезнее, нежели с папой? Вы оба ему нужны! Малыш должен чувствовать любовь и заботу вас обоих!!! Да и Вам необходим отдых! 8 месяцев в заперти???Зачем? вы что станете хуже, если малыш 1 раз смесь покушает или сцеженного молока??? Сходите с мужем в кино, в ресторан, на прогулку!!!! может, я и не права... знаю по собственнному опыту! 1. ОСНОВА СЕМЬИ ВАШИ С МУЖЕМ ОТНОШЕНИЯ, а не ребенок 2. МУЖЧИНА- не КОШЕЛЕК, ваш муж - ПАПА!!!!! 3. Для малыша необходимо общение с папой полноценной, да и для мужа тоже!!!!
# 10:37 20-01-2009 Грачева Юлия…, обратиться
«Спасибо», марина, за ответ. Признаться честно, он меня просто взбесил. Какое право вы (заметьте, с маленькой буквы) имеете на меня наезжать, да еще так грубо! Когда человек задает вопрос, он просит о помощи, о совете, а не об оскорблении. Во-первых, давать ребенку смесь, когда хватает грудного молока, я считаю преступлением. Во-вторых, не все как вы могут позволить себе болтаться по кино и ресторанам. Нам, например, не с кем оставить малыша, а нанимать какую-то тетю с улицы я не собираюсь. В-третьих, да, мой муж сейчас в какой-то степени действительно кошелек. Ведь сегодня это единственный источник доходов в нашей семье. А жить без денег как-то не получается. Но уж поверьте ПАПА он замечательный! Пусть он с утра до вечера на работе, но те час-полтора, что у него есть, он всегда проводит с ребенком. А от ночных вставаний я нашего папу освободила сама, так как на его работа любая ошибка от недосыпа может иметь очень серьезные последствия. Поэтому не удивительно, что я переживаю. Круглые сутки ребенок проводит со мной. В его возрасте абсолютно естественно, что мама – это бог. А тут вдруг меня не окажется рядом. Конечно, для любого ребенка это стресс. Так что мой вам совет: прежде чем обвинять человека, разберитесь сначала в его ситуации.
# 13:19 30-01-2009 Марина, обратиться
Юлия, я не хотела вас обидеть. Если мои резкие высказывания не релевантны вашей реальной ситуации, то не надо было так серьезно их воспринимать!!! Мой муж тоже на работе целый день, да еще и ездит в далекие командировки, и помощи у родителей мы просим не так часто. Хотя ситуация у нас немного иная. Я заканчиваю престижный ВУЗ по сложной специальности, поэтому можете себе представить, сколько сил нужно, чтобы достойно учиться, и уделять внимание малышу. Так вот, комментарии мои относились к ВАШИМ словам: Все 8 месяцев я сидела дома, Я боюсь, что мой муж или мои родители не справятся, ведь я всегда все делала сама. Если у Вас есть родители, готовые отпустить вас с мужем на несколько часов (погулять, расслабиться, сходить в кино (точно знаю, что от этого бюджет не страдает)), то почему же не дать малышу немного пообщаться с бабушкой и дедом? Уверена, не только у вас есть "уникальная" возможность делать малыша счастливым. Не нужно преувеличивать свою роль. Вы-мама. Этого ваши родители у вас не отнимут. Да и вряд ли они уж такие неумелые! О роли папы. К сожалению, папы действительно редко уходят в декрет, однако делиться с ним приятными обязанностями по уходу за малышом, так, чтоб он был способен БРАТЬ НА СЕБЯ ответственность за ребенка, как мне кажется, необходимо. Вы меня извините, но в том, что он ЗА 8 месяцев не научился быть с малышом полноценным родителем, так чтобы вы смогли хоть немного сменить обстановку, виноваты вы и он. Это альтернативное мнение, можете его воспринять, можете проигнорировать. Удачи. Ребенок - не проблема! Ребенок -счастье. Он больше пострадает, если мама станет ограниченной и депрессивной, нежели в том случае, если он станет ближе к РОДНОМУ папе и бабе с дедом!