кормление грудью

17:43 11-01-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, хочу задать вопрос, больше для своего успокоения, что я все правильно делаю. В сентябре я родила дочурку весом 4,050. 3 месяца прибавляли ровно по 1кг, в последний 1300г, т.е. ей 4 месяца, а весит она 8,350. Полностью на ГВ.
Кормимся мы в течение дня с 8:00 до 22:00 через каждые 2,5 часа, и ночью 1 раз. Педиатр жутко ругается, говорит, что я своему ребенку враг, раз так ее раскармливаю. Требует делать перерыв 4-4,5 часа.
Я пробовала, дочь с трудом (на руках с песнями и плясками) выдерживает это время. А у меня на второй день поднимается температура от прилива молока. А еще вместо 1 раза она просыпается 4-5. Я все бросаю, начинаю кормить как раньше, все налаживается. Через 4 дня пробую снова, опять нервный ребенок и температура.
В литературе я прочитала, что дети на ГВ не страдают ожирением. Так в чем же я враг ребенку?

Ответы

# 23:18 11-01-2009 "Кира", обратиться
Первые месяцы на ГВ может быть такая прибавка. Потом ребенок может вообще перестать прибавлять какое-то время или прибавка в весе уменьшится. Не так часто она у вас и ест, мне кажется все у вас хорошо. А как с двигательной активностью? Переворачивается хорошо? Думаю до 6 мес. можете смело наслаждаться ГВ, а потом уже и прикорм начинать.
# 23:38 11-01-2009 Иринка, обратиться
Согласна с Кирой, первые месяцы детки прибавляют много, Как только начнет больше двигаться - ползать, а затем ходить, то вес будет выравниваться. Не мучьте ребенка из-за советов доктора, кормите по требованию. Просто обращайте внимание на то, чтобы малышка справлялась со своим весом - научилась переворачиваться, приподнимать верхнюю часть туловища, опираясь на ручки и т.д.
# 00:07 12-01-2009 Лариса, обратиться
Со спины на живот еще не научилась переворачиваться, только на бочки, а с живота на спину свободно и ручками упирается, и как рачок задом пятится, когда на животе лежит. Но надо сказать, что и рост у неё 71 см (родилась 57).
Я педиатору говорю: это гены, есть пони, а есть тяжеловозы, так вот мы второе :)
Хочу добавить, что я уже и воду пыталась давать между кормлениями, но это на ее аппетит никак не влияет.
Спасибо вам за ответы.
# 01:02 12-01-2009 Иринка, обратиться
В первые месяцы жизни прибавка на грудном вскармливании может быть до двух килограмм в месяц, что совершенно нормально. Если бы такие темпы прибавки были у ребенка на искусственном вскармливании - это было бы не хорошо. У грудничков совершенно по-другому идет обмен веществ, по-другому накапливается жировая ткань, другого качества, и она же по-другому расходуется. Врачи привыкли к искусственникам. Хорошая прибавка в весе грудничка неоправданно считается патологией.Грудничок обычно после полугода весит больше 8 кг. К году весит 12 -14 кг. На втором полугодии темп прибавки снижается, не зависимо от частоты прикладываний и количества молока у мамы.Нет необходимости предпринимать какие-либо меры по уменьшению питания малыша, грудным молоком перекормить невозможно. В том числе не стоит поить водой вместо грудного молока. Все у вас нормально, кормитесь молочком и растите крепышами.