кормление грудью

19:18 11-01-2009 / Елена, обратиться

Девчонки посоветуйте что делать? Сыночку 4 неделя! Начала докармливать нутрилоном еще в роддоме.Так как в грудях 2 дня ничего не было. И так все время сцеживаю через 2-3 комления по30-60 грамм с двух грудей. Ночью только Нутрилон. Так как пробовала прилаживать к груди, сосет час и два но плачет, весь выгибается,тогда я даю 90 грамм смеси и он сразу засыпает на 3 часа. Сегодня приняла решение не мучить не его не себя. Правильно ли я поступаю.Или можно что то сделать! Да, пила много жидкости и Апилак.Вот сейча уже прошло 8 часов как я сцедилась а грудь мягкая.Помогите советами!!!!!И откликнитесь те кто кормит только смесью. Мне так легче будет!!!!!!!!!!!!!СПАСИБО!

Ответы

# 23:15 11-01-2009 "Кира", обратиться
Никогда не получится сцедить столько молока, сколько может высосать ребенок. Первые 1-2 месяца многие детки просто висят на груди, пока не установится лактация. А молоко как раз и начинает вырабатываться, когда ребенок сосет. Вы здесь с самого начала неправильно поступили, молоко приходит на 3-4 сутки, поэтому первые два дня есть только молозиво и ребенку этого хватает. Если хотите кормить, то нужно успокаиваться, убирать подальше нутрилон, и кормить ребенка по первому писку пока лактация не наладится. Если в этот период вм кто-то поможет с малышом, то просто замечательно. Потому что самое главное кормить по требованию, хорошо кушать и отдыхать вместе с малышом, тогда все наладиться.
# 23:32 11-01-2009 Иринка, обратиться
Лена, не совсем понятно, что хотите вы - наладить грудное вскармливание или перевести на смесь. Если перевести на смесь, то просто добавляйте в день по 50 грамм, убирая прикладывания, но все же раз вы добились таких результатов, очень советую наладить ГВ. Вы уже задавали вопрос в конференцию "о беременности", я отвечала как можно наладить процесс, повторюсь для начала нужно определить действительно ли малышу не хватает молока. Если малыш писает не менее 12 раз в сутки, прибавляет от 125 грамм в неделю то ему хватает молока. Докорм вводится если пописов меньше 8, а прибавка менее 400 грамм за месяц. Прикладывайте ребенка по первому требованию (читайте здесь, уберите пробелы http: //www.akev.narod.ru /art /treb.htm), желательно организовать совместный сон http: //community.livejournal.com /lyalechka /1569054.html. Продолжайте сцеживаться каждые 3 часа, каждую грудь по 15-20 минут. Можно, например, сделать так - прикладываете ребенка к груди в течении 3-х часов по требованию, потом прикладываете ребенка к одной груди, а сцеживаете другую, потом в течение трех часов опять прикладываете ребенка по требованию, опять прикладываете и параллельно сцеживаете (стимуляция обеих грудей дает очень хороший результат), все лекарственные средства принимайте чередуя каждые две недели, т.е. две недели Апилак, потом две недели Млекоин. Апилаком сильно не увлекайтесь, потому что на него может быть аллергия и нарушение сна у малыша. Так же не допаивайте водой, она вызывает ложное чувство сытости у малыша, чем больше он выпьет воды, тем меньше высосет молока. Если все-таки докорм будет необходим, то докармливайте из чашки, из ложки, из шприца (без иголки, естественно), потому что докорм из бутылки ведет зачастую к отказу от груди из-за совершенно иной техники сосания. Ночью кормите обязательно, ведь именно ночью, а точнее с 3 до 8 утра пролоктин (гормон, участвующий в выработке молока) вырабатывается в максимальном количестве. Где-то к месяцу лактация стабилизируется грудь не переполнятеся, поэтому она у вас и мягкая. во всем остальном , согласна с Кирой.