кормление грудью

14:49 12-01-2009 / мариша, обратиться

Здравствуйте, кормлю ребенка грудью 7 месяцев. Первые три месяца - постоянные застои - раза 2 в неделю и только одна левая грудь, с правой проблем не было. также при застое после кормления иногда наблюдала выделения из соска желто-зеленого цвета и густые как сметана, без запаха. Посещала гинеколога, она объясняла что это не гной, а застоявшееся молоко. потом все прекратилось и следующие 4 месяца я кормила малыша спокойно. вчера вышла на улицу в дубленке с открытым воротом (хотя шарфы на груди намотала) и с полной грудью, а на утро проснулась с сильной болью в груди. я застудила или это очередной застой? я так мучаюсь, думаю о том, что если это повториться, то буду бросать кормить. Подкармливаю малыша кашками после кормления грудью. и еще вопрос: как облегчить боль и оттек: одни врачи говорят, что нельзя холодное прикладывать (конс. маммолога), другие, что греть спиртовыми компрессами нельзя.

Ответы

# 15:46 12-01-2009 Лариса, обратиться
Могу ответить Вам только про боль и отек.
Берете капустные листы и накладываете себе полный бустгалтер, предаворительно помыв их, срезав толстые основания и немного размяв. Если отек сильный можете ходить с листами сутки или больше. Если они высыхают меняйте.
Очень помогает
# 00:05 13-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Холодное точно нельзя. Нужно расцеживать. Капустный компресс можно. Мне в свое время подсказали медовые лепешки. Мед с мукой до состояния лепешки на грудь, полиэтилен и обернуть чем-то теплым. У меня была заичья шкурка. Но сам по себе компресс не снимет проблему. Грудь нужно расцедить. Можно с помощью ребенка. Когда я стала опытнее, то старалась кормить этой грудью, пока не закончится застой, больше, чем другой. Например давать ее в начале кормления. До конца, пока идет молоко. Потом только предлагать вторую грудь. Если так сделать с самого начала застоя, то он не расцветет в большую проблему. Чтобы не было спазма с молочных протоках, сцеживаться и давать ребенку грудь нужно после хорошего разогрева. Например после горячего душа и массажа груди в нем. После кормлений и сцеживаний-прикладываем мед или капусту. Если вы знаете разные позы для кормления и какие позы способствуют опорожнению каких долек груди, то посмотрите еще и в какой позе сейчас вам следует кормить ребенка. Во время кормления продолжайте разминать место застоя. Помогайте загустевшему молоку пройти через спазмированный молочный проток.