кормление грудью

22:50 12-01-2009 / наталия, обратиться

подскажите,пожалуйста! ребёнку 6 с половиной месяцев. кормлю грудью.соску,пустышку не берёт. вот уже полтора месяца не набирает вес. кушает каждые 2 часа по 40-60грамм. пробовала увеличить промежуток между кормлениями- максимум 80 гр. докармливаться кашей или смесью с ложечки не всегда хочет.подскажите, что делать и можно ли делать прививку ?

Ответы

# 23:58 12-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Ребенок на ГВ ест сколько хочет и когда хочет. Измерять количество съеденного нет необходимости. Ваши 40 грамм будут полноценнее смеси в том же количестве. Главным показателем достаточности грудного молока служит прибавка веса у ребенка и его самочувствие. Можно ли делать прививку определяет врач после очного осмотра.
# 11:53 13-01-2009 наталия, обратиться
Женя 2+1,
спасибо большое за ответ.я бы не измеряла кол-во съеденного,но делов том, что ребёнок полтора месяца не набирает вес.даже ногти перестали расти.
# 14:06 13-01-2009 Женя 2+1, обратиться
наталия,
Ну, вот. Самое-то главное и не сказали. Прививку я бы сейчас не стала. Расскажите подробнее: сколько раз и как кормите грудью. Даете ли одну или обе за кормление. Кормите ли ночью, сколько раз. Есть ли прикормы, чем. Как прибавлял раньше. Сколько сейчас весит.
# 16:26 13-01-2009 наталия, обратиться
кормлю по требованию,примерно каждые 2 часа.может предлагаю раньше чем проголадался?! сосёт одну грудь, и не более трех минут.высасывает не полностью,из-за чего у меня уменьшается кол-во молока.пробовала предлажить вторую грудь не хочет.ночью спим вместе ,бывает кормлю каждый час,чуть пососёт и дальше спит.скорее не прикорм у нас ,а докорм,который очень нравиться.докармливаемся кашей,пюре или смесь с печеньм. родились мы 3.600гр. всего прибавили - 3400. сейчас вес 7 кг. может я что делаю не так!подскажите, пожалуйста!заранее спасибо!
# 09:48 14-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Вы сами даете ребенку грудь или он уже просит? Количество молока не столько зависит от количества высосанного, сколько от кратностей приложений к груди. То есть: надо чаще прикладывать и стараться за одно кормление дать обе груди-это если нужно увеличить количество молока. Если вы будете выдерживать бОльшие промежутки, молока бульше не будет. Наоборот, будет меньше.
Но мне не понятна причина отсутствия прибавки. Ваш малыш не болел в этом месяце? Как он себя чувствует, как спит? Если бы просто не хватало молока, он должен был бы вести себя беспокойно, орать. Во всяком случае начинается это с беспокойства. ребенок становится заторможенным, когда ему давно и долго не хватает еды, но раньше же вы набирали вес... Если ребенок спокоен, а прибавки нет... И докорм не всегда хочет... Может вы не правильно взвесили, может грамм 200 то прибавил? Всегда очень трудно все до конца выяснить он-лайн.
# 12:12 14-01-2009 наталия, обратиться
я предлагала грудь, не дождаясь пока ребёнок заплачет.думаю молока у меня действительно не много,но ребёнок не бесспокойный.он ,как я сейчас заметила,! отворачивается и сосёт свои пальцы!ребёнок не болел.взвесили правильно.с каждым месяцем он набирал всё меньше.я бы не взвешивала,но заметила,что раньше стригла ногти очень часто,а тут прошло две недели... и ещё вопрос, может пока не давать ничего кроме груди?