кормление грудью

18:46 17-01-2009 / Наташа, обратиться

Подскажите , что делать при глубоких трещинах на сосках? При кормлении очень болезненные ощущения.

Ответы

# 23:38 17-01-2009 Юля НН, обратиться
Наташа, пишу не в рекламных целях. Мне очень помог крем "Avent" для сосков. Моментально наступило облегчение, а потом и трещины стали быстро заживать. Его смывать не надо. Цена, првда, кусается, но крем того стоит.
# 11:28 20-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Бепантен. Если трещины слишком глубокие, какое-то время можно кормить с накладками.
# 13:04 22-01-2009 Денисова Е.А., обратиться
Прежде весго искать причины. Лечение без устранения причин безрезультатно. Где конкртно (в какой области соска) расположены трещины? Кормить только грудным молоком? возраст ребенка и набор веса помесячно? сосет ли ребенок пустышку, допаивается и/или докармливается из бутылки? кроме трещин беспокоит ли покраснение, шелушение кожи соска, зуд (особенно после кормления)? какие-то другие неприятные ощущения (подергивания, покалывания)? при кормлении слышны ли причмокивания, "щелчки" языком? Плотно ли прижат подбородок ребенка к вашей груди во время сосания, захватывает он ареолу макстмально или сползает на кончик соска? (есть ли возможность прислать фото прикладывания)?
# 14:12 22-01-2009 Наташа, обратиться
Денисова Е.А.,
Трещины расположены у основания сосков, сверху. Кормила грудью,но теперь из-за сильной боли сцеживаюсь и кормлю из бутылочки. Иногда (1-2 раза в день) кормлю смесью nutrilon.Накладки на грудь боли не уменьшили.При кормлении грудью причмокивания были.Из перечисленных симптомов испытываю боль и покалывания.По длине трещин были гнойные выделения.Пробовала лечить пуреланом,витамин А, витамин Б12, бепантен, спасатель Евдокимова,синтомициновая мазь. Гнойные выделения прекратились,трещины не уменьшились,боль не прекратилась.Про набор веса сказать не могу , ребенку 17 дней.Грудь не даю уже неделю.Пустышку не даём.
# 14:31 22-01-2009 Денисова Е.А., обратиться
То есть, сейчас вы только сцеживаетесь? покалывания когда - после кормления или во время? это важно. в каком живете городе?
# 15:28 22-01-2009 Денисова Е.А., обратиться
По вашему ответу на мой мейл: Я советую вам обратиться очно к специалисту, рекомендую в Киеве Викторию Нестерову 80504692274. Вам нужно исключить кандидоз сосков, который может служить причиной незаживаяния трещин. Для этого: осмотр груди + соскоб (посев) с кожи соска. Плюс нужно обязательно проверить остальные причины появления трещин - прикладывание, подъязычную уздечку ребенка. Без очной консультации вопрос не решится. Также можете прочитать статью по кандидозу - поскольку многие врачи с ним не сталкиваются, вы можете при себе иметь схему лечения, если диагноз подтвердится: http://s-meridian.com/parents/breastfeed/thrush.html