кормление грудью

19:15 30-01-2009 / Лилия, обратиться

Здравствуйте.

В течении 5 дней прекратила днем кормить ребенка грудью.Он вроде бы не просит,играется.Даже перед сном не требует грудь,может заснуть и без нее.НО ночью,это просто кошмар какой то,он в буквальном смысле не "слазеет" с нее.Пока она у него во рту он спит,как только я ее вытащу,он просыпается и начинает плакать.
Так же я в его поведении заметила,что он стал нервничать.

Подскажите пожалуйста ,связано ли его поведение,с отлучением от груди?
Какой лучше сделать компресс для облегчения в груди?(за день набирается молоко и к вечеру грудь сильно набухает.)

Спасибо.

Ответы

# 15:48 31-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Да, более частое кормление ночью связано с прекращением дневных кормлений. ребенок не насасывается за день. Именно сосательный рефлекс не удовлетворен. Видимо, молоко как питание для него уже не такое значение имеет, но сосательный рефлекс еще силен. А сколько ребенку? Может нет необходимости сейчас не кормить днем хотя бы раз? Компрессы не нужны, если нет застоя. Я бы немного подсцеживала грудб днем, но не полностью, а только так, чтобы не было больно. Со временем молока станет меньше и подсцеживать очень быстро станет не нужно. Буквально пару дней. И ночью станет молока меньше. Но если не удовлетворен сосательный инстинкт, а вы с ребенком бываете дома вместе целый день, то снова начнет просить грудь днем. Имеет смысл носить одежду, которая не напоминала бы ему о кормлении и не кормить его в состоянии бодрствования, тогда отлучение будет эффективным. Если конечно, вы уже безоговорочно приняли решение об отлучении.