кормление грудью

21:03 06-02-2009 / Лиля, обратиться

опух сосок и ареола, очень болит, когда ребенок сосат он его кусает зубами так как сосок стал в два раза больше, еле терплю посоветуйте что нибудь чтобы облегчить состояние.

Ответы

# 22:03 08-02-2009 ЛарисА, обратиться
Здравствуйте Лиля, надеюсь, что Ваша проблема уже решена, но если нет, то не кормите ребенка больной грудью, а сцеживайте и поите из бутылочки.
У меня сцеживать не получалось, поэтому давала грудь так, чтобы зубки находились значительно выше трещин, и строго все кормление за этим следила. И накладывала компресики после каждого кормления из фурацелиновой водички, минут на 15-20, а потом мазала соски кремом "Авент", только стоит он в районе 500 рублей, и есть не во всех аптеках.
# 23:43 08-02-2009 Лиля, обратиться
Лариса спасибо за совет.
Дело в том, что у меня трещин нет, сосок опух тронуть не могу, с грудью вроде все впорядке. Сцеживать не получается кормлю грудью. Мажу облепиховым маслом, что бы снят восполение. Пока безрезультатно, но маленько чувствительность уменьшилась.
# 19:09 09-02-2009 ЛарисА, обратиться
Понятно. Значит у Вас образовались гематомки в соске и ореоле от накусов, вкладывайте в бюстгалтер, на все время некормления, капустные листы. Они и гематомы рассосут, и опухоль снимут. Только нужно дня три с капустой походить. А масло облепихи воспаление снимает если кожные повреждения имеются, а раз повреждений нет, то и результат тоже нулевой.
Еще проверьте нет ли закупорки протоков, при которых тоже может опухать и сосок и ореола.
# 16:23 13-02-2009 Елена, обратиться
Попробуйте сцеживать больн. грудь молокоотсосом, и не кормить пока больной грудью. Можно использовать накладки силиконовые , через них ребенок не сможет сильно укусить.
А вообще, если нет улучшений, лучше к врачу, дабы не допустить попадания инфекции в грудь, что может вызвать мастит.
Удачи!
# 23:21 04-07-2009 люда, обратиться
кормлю грудью месяц,сейчас болит правая грудь,не могу дотронуться,попробывала на язык свое молоко-горьковатое,можно ли кормить этой грудью,?похоже,что мастит,знобит меня,что делать ?
# 00:57 05-07-2009 Лиял, обратиться
Я не специалист, но слышала народный рецепт, на грудь кладут квашенную капусту, говорят хорошо помогает пчелиный прополис. У меня когда болела грудь видимо я ее простудила(была жесткой), я вечером приняла горячий душ, намазала медом завернула в теплое полотенце, чуть позже сделала едную сетку заврнула грудь и легна спать. Ребенок грудь сосал всю ночь. Сначало было больно под утро почуствовала, что когда сосет боли почти нет! Утром грудь стала нормальной боль ушла. Но я ее еще смазывала на ночь медом 2 дня. Желаю вам поскорее вылечится.
,с уважением
# 06:50 06-07-2009 Аноним, обратиться
Лиял,
спасибо !