кормление грудью

16:13 10-02-2009 / людмила, обратиться

зравствуйте !у меня проблема - трещины на сосках ,но необычные ,а на границе где сосок переходит в ореолу,как будто скальпелем подсекли,что только не пробовала - солкосерил , д пантенол ,стрептацидовую мазь ,спец.крем для сосков ничего не помагает тем более что ранки надо подсушивать, жирным кремом не намажешь, ранку теперь мажу зеленкой а саму ореолу д пантенолом ,иногда так больно что плачу!так уже 2 месяца (смесь пробовала давать соску вообще не берет ,давала через спринцовку языком затыкает горло и все вытекает назад )...

Ответы

# 18:43 10-02-2009 ЛарисА, обратиться
В первую очередь нужно правильно прикладывать малыша, если Вы не можете пригласить специалиста, попросите маму, свекровь или подругу правильно приложить малыша к груди.
У меня трещины были такие же почти до 2-х месяцев. Я рыдала днями и ночами, боялась ребенку в рот грудь давать, каждое корление - пытка.
А затем очень хорошая врач посоветовала:
после каждого кормления и перед каждым кормлением необходимо промывать соски раствором фурацилина (2 таблетки на стакан кипяченой воды). Если из ран имеются гноистые выделения (у меня так и было), то в течении нескольких дней (мне понадобилось 4) после каждого кормления намазать грудь сентомециновым 10% гелем и наложить стерильный бинт, ПЕРЕД КОРМЛЕНИЕМ ТЩАТЕЛЬНО СМЫТЬ. После того как гноистые выделения пройдут можно использовать крем или гель Солкосерил (крем покупаете в том случае, если раны поверхностные, гель если раны находятся в кожных складках) и мажите до полного заживления (мне понадобилось еще 6 дней) НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СМЫВАТЬ.
Если у Вас есть возможность и желание сцеживаться и кормить ребенка из бутылочки процесс заживления пройдет быстрее (я продолжала давать грудь).

А для того чтобы трещин не было:
1. Кормите чаще, так во-первых грудь будет меньше наполняться, а во-вторых ребенок будет меньше проводить времени у груди, соответственно меньше травмировать.
2. Перед каждым кормлением (месяцев до 3-3,5) сцеживайте молоко, чтобы ореола была мягкая и легче было давать ребенку грудь правильно.
3. Вкладывайте ребенку грудь таким образом чтобы десенки его были выше трещин, и все кормление за этим следите.
# 20:09 11-02-2009 людмила, обратиться
ЛарисА,спасибо большое за советы , по поводу правильного прикладывания- с первым ребенком таких проблем не было ,вернее сказать проблем с грудным вскармливанием не было вообще набирал вес первый ребенок по1-1,5 кг за месяц ,сейчас старшему ребенку 1,8 месяцев ,а младшей 5 месяцев(причем до трех месяцев проблем по поводу вскармливания с младшей небыло тоже) ,я дума что с грудным вскармливанием со вторым ребенком не будет проблем вообще потому что грудь разработана,ан нет...Может я долго держу ее у груди она молочко высасывает ,а потом начинает грудь ''грызть'' или молока не хватает у меня даже вся ореола красная и воспаленная...
# 01:31 17-08-2009 Татьяна, обратиться
людмила,как Вы вышли из положения????? у меня сейчас такая же проблема.Ребенку уже 1,5 лет.Мучения уже третью неделю.Облепиховое масло не помогает.Сосок припух уже даже.