кормление грудью

22:38 11-02-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!Ребёнку 1год 9 мес.,как отлучить от груди?И стоит ли,может подождать когда ребёнок сам отучится?Как прекратить выработку:) молока?Спасибо.

Ответы

# 10:47 14-02-2009 Аноним, обратиться
Светлана, конечно же в идеале ребенок должен кормиться до самоотлучения, оно обычно наступает в 2-2,5 года, некоторым детками грудь нужна до 3-4 лет, но это редкий случай. Для начала проверьте, готовы ли вы и ребенок к отлучению (в интернете есть множетсво тестов).Ребенок сам начинает сокращать количество кормлений сначала дневные (если они у вас есть), а потом ночные. Если вы хотите сами отлучить ребенка, действуете по той же схеме - сначала сокращаете дневные прикладывания, потом ночные, и пробуете делать так, чтобы ребенок засыпал без вас, например, кладете его в кроватку и говорите :"я сейчас через 1 минутку приду, мне нужно .... помыть твою чашку, (к примеру)... ," обманывать нельзя, если ребенок придет на кухню, он должен застать вас именно за мытьем его чашечки. затем вы увеличиваете время, и говорите, я приду через 2 минутки, через 5 минут.(если ребенок категорически без вас и вашей груди не засыпает, пробуйте заменить грудь чем-либо, например "давай вместо тити, я тебе подольше почитаю книжку или расскажу еще сказку и тд.) На самый крайний случай, можно отправить к бабушке, очень важно , чтобы в этот момент с ребенком был любящий человек, которого ребенок знает и которого любит. (ну это крайний вариант). для уменьшения выработки молока прикладывайте компрессы с камфарой, можно пить шалфей и мяту. Если грудь переполняется сцеживать до облегчения прибавляя 12 часов, т.е. сцедились утром потом через 12 часов, потом через 24 часа, потом через 36 и тд. Если грудь переполняется сильно , можно также прикладывать холодные капустные листья, это тоже облегчит состояние, запомните, перевязываться нельзя. На самый крайний случай, если молоко не уходит, можно пропить таблетки для уменьшения лактации.