кормление грудью

21:55 23-02-2009 / @аноним, обратиться

Доброе время суток ;-) Я пока на 36 неделе беременности , но хочу понять кое-какие моменты про ГВ . Я непременно буду кормить грудью , дай Бог . Но , вот если мне куда-нибудь надо будет уехать , то как кормить ребенка , чтобы тот поев из бутылочки не отказался от груди в дальнейшем ? Или , скажем , муж возьмет на себя 2 ночных кормления . Как выйти из этого положения ? Посоветуйте , опытные мамочки .

Ответы

# 23:27 23-02-2009 Ольга, обратиться
Мне кажется ВАм просто надо настроиться на постоянные самостоятельные кормления, хотя бы до тех пор пока лактация полностью не устаканится. Новорожденные крохи просят грудь не по разу за ночь, а очень часто и очень не предсказуемо сколько ему надо, лучше титька все время. Хотя бывало у меня просто даже сил не было вставать к малышу, тогда муж кормил сцеженым молоком, но тогда сынуле было уже месяца 4. А вот младший сын вообще наотрез ни одну пустышку не сосал и ни разу бутылку не сосал. Так ему сейчас полтора года и все висит на титьке :)))
# 00:25 24-02-2009 ЛарисА, обратиться
А я покупала бутылочку с очень тугой соской (такой, что 120мл ребенок мог высосать не меньше чем за 20-30 минут), и оставляла сцеженое молоко на 1-3 кормления, но как только возвращалась, ребенка от груди оторвать не возможно было. Кстати, в первый раз я оставила ребенка с мамой на 5 часов, когда ему был ровно месяц.
# 00:12 25-02-2009 Иринка, обратиться
Очень хорошо, что вы так настроены кормить и уже беспокоитесь о возможных ситуациях. Для того, чтобы малыш не отказался от груди, желательно не кормить его из бутылки вообще, вместо этого кормить с ложки или из поильника или из шприца без иглы. Дело не в легкости сосания, просто в бутылке принцип сосания иной., у ребенка возникает "путаница сосков". Хотя некоторые малыши могут кушать как из груди так и из бутылки, тогда как другие после одного кормления будут отказываться от груди в пользу бутылочки. Ночные кормления очень важны, поэтому заменять их не рекомендуется, ведь именно ночью, а именно с 3 до 8 утра вырабатывается гормон прлактин, который отвечает за выработку молока. Желательно организовать совместный сон, тогда и вы не будете вскакивать и титя у малыша всегда по первому требованию. Если в первые месяцы малыш ест в течение ночи хаотично, то ближе к году, он начинает возиться и просить грудь под утро обычно в 4-5 утра и до самого пробуждения. Сохранять ночные кормления желательно весь период грудного вскармливания. Удачи вам.