кормление грудью

19:07 01-03-2009 / Оля, обратиться

Я хочу прекратить кормить ребенка грудью, перетянула полотенцем, а она начала болеть и стала твердой. Это нормально? И чем можно ускорить процес прекращения грудного молока?

Ответы

# 20:04 01-03-2009 Аноним, обратиться
Оля, перевязывать грудь не рекомендуются, т.к. это может привести к серьезным осложнениям. Таблетки для подавления лактации могут применяться только в исключительных спешных случаях. Ведь все эти препараты имеют такие побочные эффекты, что риск не оправдан. Камфара снижает лактацию, так что можно использовать компрессы . Кроме того, хорошо помогает шалфей и мята (чаи, примочки, ванны). Обязательно нужно расцедить уплотнения, после сцеживания прикладывать холод и капустный лист. Сцеживаемся в таком порядке: Первый раз, Второй раз через 12 часов, Третий раз через 24 часа от второго и так далее увеличивая интервал каждый раз на 12 часов. Так до тех пор, пока грудь не станет переполняться. Статьи об отлучении: http: //ligamaterey.ru/content/category/10/32 /44/ (уберите пробелы)