кормление грудью

14:10 01-04-2009 / Яна, обратиться

Здравствуйте, сыну полтора года, на ГВ, последние пару недель резкое усиление требований груди по утрам, до 11:00 часов (когда ухожу на работу) требует через каждые 10 минут, не дашь - истерика. Нормально ли это? Как реагировать? Начинает прилично напрягать такая ситуация, поскольку все утро в крике и сосании.

Ответы

# 02:06 07-04-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, Яна!
Скорее всего, сын так протестует против Вашего выхода на работу.
Ему хочется, чтобы мама была всегда рядом, и малыш как может пытается урегулировать ситуацию.
Постарайтесь больше его ласкать, давайте понять, как сильно вы его любите. Объясняйте, что маме нужно сейчас уйти и сосать сейчас он не будет - а будет вечером, или на ночь (как у вас принято). Малыш поймет обязательно, главное будьте спокойны и уверенны в том, что ему говорите.
# 12:06 08-04-2009 Анна Новикова…, обратиться
Согласна со Светланой.
Важно ещё предупреждать ребенка, когда вы уходите. Возможно, получилось так, что вы уходили тайком от него, и теперь он боится отпустить маму - а вдруг она опять исчезнет.
Стоит заранее, с вечера и ещё раз с утра проговаривать с ребенком, что вот мама уйдет на работу, потом вернется.