кормление грудью

20:25 14-04-2009 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор моему малышу 2,5 месяца , мне 32 года кормлю грудью. На данный момент я болею температура 39,2 кашель. Начались проблемы с кормлением, молоко имеет зеленоватый цвет, на вкус горькое, ребенок стал отказываться от груди. Ответьте пожалуйста в чем причина изменений в молоке и что следует делать? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 21:56 14-04-2009 Ира, обратиться
кормить можно, только если у вас температура не выше 38,5.
При вашей температуре молоко меняется, сбивайте температуру, пока не кормите грудью, наблюдайте за молоком, как нормализуется - можно кормить..
# 00:58 16-04-2009 Анна Новикова…, обратиться
Ирина, как вы думаете, а насколько мама в состоянии регулярно сцеживаться при такой температуре? Если не в состоянии - то какова вероятность мастита при условии, что в организме есть инфекция?
# 09:02 16-04-2009 Анна_Р, обратиться
А я считаю совет - пока не кормить - вредным. Кормить и кормить, хочет есть - будет сосать. Не забывайте, что кроме всего прочего - с молоком он получает и антитела к вашему заболеванию. Но вот мастит бы исключить не мешало - цвет молока подозрительный.
# 17:11 16-04-2009 Ира, обратиться
девочки, когда температура 39 и выше молоко меняется, оно горькое, кормить конечно это хорошо, но ребенок сам откажется от груди....ничего не поделаешь, молоко не то.
Если мама хочет сохранить лактацию, ей необходимо сцеживаться, тяжело конечно...но....это в ее интересах и в интересах ребеночка..сами понимаете.
Конечно может привести к маститу, кроме того может окончится перегоранием молока, если еще мамочка ко всему прочему понервничает, невыспится...
Мне кажется всегда надо грамотно подходить к сохранению лактации, если возникают подобные случаи.
Я не врач, но перед своими родами читала много литературы, дабы быть готовой пусть не ко всему, но ко многому. Помогло, помогло избежать многих трудных ситуаций и вопросов...
Удачи!
# 18:36 16-04-2009 Иринка, обратиться
температура никак не влияет на молоко, а то что оно горькое и зеленое, возможно мама все-таки лечится чем-то и от лекарств молоко могло приобрести такой цвет и вкус. Мастит неплохо бы исключить как и сказала Анна, но все же, раз жалоб на боль нет, наверно причина не в этом. Далее цитирую Лилию Казакову (консультант по ГВ, член АКЕВ, врач-педиатр):"Если у кормящей женщины обычная вирусная инфекция (то, что называют "простудился"), она может продолжать кормить ребенка. Ей и малышу необходимо продолжение грудного вскармливания, т.к.

С молоком матери малыш начал получать защитные антитела, вырабатываемые материнским организмом против болезнетворного агента еще до того, как у мамы заболевание начало проявляться клинически. Прерывание кормления лишает организм малыша необходимой иммунной поддержки, ему придется бороться с возможным вторжением вирусов самостоятельно. Шансы заболеть у малыша, отлученного от груди во время маминой болезни, увеличиваются.
При отлучении ребенка от груди маме придется сцеживаться как минимум 6-7 раз в сутки, что при повышенной температуре очень тяжело. Если из-за отсутствия полноценного сцеживания у мамы разовьется застой молока, на его фоне возможно развитие мастита, как осложнения основного заболевания. Никто не освобождает грудь от молока лучше, чем ребенок. С грудным молоком на фоне высокой температуры ничего не происходит, оно не сворачивается, не прогоркает и не прокисает, как это часто утверждается.
При кипячении грудного молока большинство защитных факторов разрушается.
Кормящей маме можно снижать температуру парацетамолом (или лекарствами на его основе), аспирин использовать нельзя. Температуру желательно снижать, только если мама ее плохо переносит, т.к. повышенная температура тела - это все-таки защитная реакция организма и вирусы при повышенной температуре хуже размножаются."
# 16:14 13-11-2011 Saltanat, обратиться
здравствуйте.моему ребенку 8 месяцев,я кормлю грудью 2 раза в день(утром и вечером).скажите пожалуйста,не портится ли молоко в груди за целый день?