кормление грудью

06:31 16-04-2009 / Тамара Ю.…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите как быть? Вводить докорм? Нам почти 2 месяца..На ГВ. За последний месяц прибавки понедельно: 200 гр, 170 гр, 130 гр, и за последнюю неделю 40 гр. Ребенок все время у груди, прикладываний достаточное кол-во.

Ответы

# 09:01 16-04-2009 Анна Новикова…, обратиться
Тамара, здравствуйте!

За предыдущие недели у вас совершенно нормальная прибавка. За последнюю действительно немного, но это пока повод наблюдать и налаживать кормление. Вам не больно кормить? Кто-то смотрел, насколько правильно ребенок прикладывается к груди?
Про прикладывание можно посмотреть, к примеру, здесь http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html
Если решите, что докорм все же нужен, то лучше давать сцеженное мамино молоко и не из бутылки, т.к. бутылка может усугубить имеющиеся проблемы. О том, как давать докорм по-другому можно почитать здесь: http://akev.ru/content/view/279/31/

Ещё имеет смысл посчитать, сколько раз ребенок писает за сутки. Были ли какие-то стрессы или нагрузки на этой неделе? Массаж, прививки и т.д.? Иногда ребенок может расходовать энергию на что-то другое и мало прибавлять в весе из-за этого.
Как вы кормите ночью?
В любом случае вы молодец, что продолжаете часто прикладывать ребенка к груди, это хороший способ увеличить количество молока.

С уважением,

Анна Новикова, консультант по грудному вскармливанию, Санкт-Петербург
# 10:56 16-04-2009 Тамара Ю.…, обратиться
спасибо Анна за консультацию.... Нет, кормить мне не больно. На мой взгляд прикладывание правильное... ребенок захватывает сосок и большую часть ореолы, губы вывернуты...
уже начала считать мочеиспускания....
стрессы были... болел первый ребенок, муж и я заодно с ними.
ночью едим 1-2 раза в период с 3 до 8.
если честно, то мне тяжело решится на докорм, т.к. кормить грудью очень хочется....
# 07:31 18-04-2009 Анна Новикова…, обратиться
Тамара, в таком возрасте явное показание к докорму - это потеря в весе либо очень низкая прибавка достаточно долгое время (не неделю точно), либо меньше 6-8 мочеиспусканий за сутки.

Если в принципе прибавляет, хоть и меньше, чем нужно, и писает достаточно (больше 10-12 раз в сутки), то имеет смысл пока наблюдать, через неделю ещё раз взвесить и посчитать пописы.

Тем более, что когда все болеют, действительно и ребенок может меньше прибавлять (вполне возможно, что он тоже боролся с болезнью, справился, но сил это потребовало много, на прибавку в весе уже не хватило).

Если все-таки состояние ребенка вас сильно беспокоит (мне-то по сети не видно:), то попробуйте 2-3 раза в день сцеживаться и докармливать сцеженным не из бутылки.

С уважением,

Анна