кормление грудью

16:24 06-05-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет в следующий вопросах:
1. ребёнку 1,4 года, на ГВ. За сутки прикладывается: на сон (дневной и ночной), ночью 2-3 раза (не очень спокойно спит, хоть и со мной), и когда не хочет есть обычную еду (лезут 6 зубов). Я теперь на 4 неделе беременности. И во время кормления стали болеть соски. Стоит ли теперь отлучать от груди, ведь идет лето (риск кишеч. инфекций) и впереди еще глазные зубы (говорят, самые болезненные)? С июля по сентябрь буду выходить на работу на 3 м-ца – дневной сон без груди и без мамы. Хоть на ночной сон грудь оставить. Стоит ли игра свеч.
2. у моей сестры 3 детей. 1-го кормила до 1г. 10м-цев. На 2-х других «молока не хватило». С чем это может быть связано?

Ответы

# 17:25 06-05-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Могу пригласить Вас в свою группу в "Одноклассниках" - "Здоровье детей в наших руках". Там выложено ОЧЕНЬ много полезного материала и уже есть очень много ответов на различные, волнующие молодых (и не очень) родителей, вопросы.
Найти меня просто: Ольга Рыбковская, Омск :-)
До встречи!
# 20:08 06-05-2009 Иринка, обратиться
Во время беременности кормить можно (кроме случая, когда у мамы угроза прерывания беременности), тут есть только один такой момент - что до 12 недель кормление малыша может очень раздражать маму. По поводу кормления во время беременности можно прочитать здесь http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=9&t=3. Если рассматривать ситуацию с точки зрения ребенка, то лучше не отлучать при выходе на работу. Так получается мама отсутствует, мамы нет и сиси нет, зато мама приходит и приложит. А если отлучить, получается что и мамы нет и сиси нет и мама приходит все равно сиси нет. Лучше не отлучать в стрессовых для ребенка ситуациях. ВАм главное хорошо питаться и по возможности заручится помощью близких потому что все это тяжеловато физически. По второму вопросу трудно что-либо ответить, потому что мне не совсем понятна фраза "молока не хватило" - оно не пришло или пропало? Причин гипогалактии очень много, тут дело может быть и в нейрогормональных нарушениях и в том как проходила беременность и роды, различные инфекции и болезни, психологические травмы, применение лекарств и т.д. ну и конечно, неправильная организация грудного вскармливания. Удачи вам и успешного грудного вскармливания.