кормление грудью

18:17 08-06-2009 / Инна, обратиться

Добрый день. Ребенку 1год 4 месяца. Просто висит на груди круглосуточно. Ничего другого есть не желает. То есть 100% ГВ. Сил нет,хочу отлучать. Как это сделать деликатнее?

Ответы

# 23:38 08-06-2009 Лена, обратиться
Из крайности, в крайность. Одна мама в три месяца заканчивает г.в., чтоб на море сьездить. А вы на исключительно грудном вскармливании до 16 месяцев.
Это же патология. Как дошли до этого? Прикорм начинается с 6-ти месяцев. К году ребёнок ест полноценную пищу, которую едите вы. Грудь к этому времени даётся не более трёх раз в день. Сажайте ребёнка за стол, желательно вместе с родителями, и давайте вкусную еду. А сисю получит только на десерт, перед сном, и т.д. Как вы решите.
Помоему, у вас действительно сил нет, проявить характер и позаботиться о полноценном питании для ребёнка. Грудь дать легче, чем сварить куринный супчик и тефтельки для ребёнка. А потом надо чтоб это всё ещё правдами и неправдами в него попало, а потом отскребать половину обеда с пола и со стола....
Извените за резкость, просто ребёнка жалко, ведь это ещё психологически для него вредно.
# 04:17 10-06-2009 Инна, обратиться
прикорм был введен в 6 месяцев. Ребенок садится за стол со старшим братом (4 года) 4 раза в день, но НИЧЕГО не ест.Уже умеет работать ложкой, но только не в свой рот. В радиусе одного метра все испачкано едой, а после "кормления" отношу его сразу в ванную, чтобы отмыть. Ни насильно ни отвлечением запихнуть еду не могу. Признает только грудь. Со старшим таких проблем не было. Что делать?
# 10:21 10-06-2009 Анна_Р, обратиться
Дети в этом возрасте себя так ведут часто. Вариантов - несколько. МОжно прекратить гв - полностью днем. Оставить ночные кормления - на них можно и до 2 лет гв сохранить. Не переживайте - если прибавка веса в норме, стул, мочеиспускания - тоже, то речи об "голодающем" ребенке нет - существую исследования, подтверждающие, что дети, которым родители доверяли выбор еды - имели более высокий коэф.интеллекта..)) И далее - предлагать ребенку еду на выбор, желательно - когда очень голодный, после прогулки. Без скандалов и лишней настойчивости. Хочешь - ешь, не хочешь - иди из-за стола, и никаких запихиваний заталкиваний. ГРудь закрыть, давать только на ночь/ночью и м.б. - на дневной сон. Следите за грудью в это время - из-за сокращений кормления м. образоватся застои. Когда ситуация выровняется - можно давать ребенку грудь после обычной еды - так часто, как вам обоим этого хочется. А она обязательно выровняется- потому что то, что сейчас у вас происходит - это момент психологический, прощание с ранним детством, и вам надо успокоится и мягко показать ребенку способы удовлетворения потребностей в еде, ласке, питье, - "взрослым" способом, еда - в тарелке, питье - в кружке, а ласка - в частых поцелуях и объятиях - в момент отлучения, даже частичного - очень важно давать ребенку достаточно тактильных очщущений, он должен чувствовать вашу любовь и ласку - это снимет напряжение нелегкого периода)))
# 18:52 10-06-2009 Лена, обратиться
Ну тогда действительно, для ребёнка мамина любовь = мамина сися. Анна_Р права - увеличить количество внимания и ласки, уменьшить грудное кормление. Так ребёнок поймёт, что любви может быть вполне достаточно и без сиси. Море похвалы и одобрения за каждый съеденный обед.
- Раз ты такой большой мальчик, значит можно тебя взять, тебе купить, разрешить..... и т.д. Дать почувствовать, что быть взрослым "выгоднее", чем оставаться малышом.