кормление грудью

21:13 07-07-2009 / ирина, обратиться

Здравствуйте!Я отлучила ребенка от груди 3 недели назад.Кормила полтора годика.Грудь не перетягивала,таблеток не принимала.Ничего не беспокоит.нужно ли принимать бромкрептин-к ? Гинеколог настаивает.

Ответы

# 21:45 07-07-2009 Лена, обратиться
Очень не советую принимать эти таблетки, в вашем случае. Могла бы понять врача, если бы вы только собирались прекращать кормление, причём сразу после родов, и страдали от повышенной лактации. И то хороший врач посоветовал бы более щадящие организм методы.
Хотя понять его всё-таки можно. Он такой же работник как и все и должен подчиняться правилам той системы, на которую работает. Минздрав сказал бромкрептин-к каждой заканчивающей кормление маме - врач и выписывает. У фармокологии тоже план реализации ещё ни кто не отменял.
# 22:48 07-07-2009 юля, обратиться
ирина,если не трудно расскажите как вам удалось отлучить малыша от груди.я тоже мама 1,5 годовалого малыша,и тоже планирую завершение гв.но не знаю как это сделать безболезненно для себя и ребёнка.заранее благодарна!!!
# 18:31 08-07-2009 Лена, обратиться
02:13 08-06-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Хочу избавиться от молока в грудях. Ребенку через 2 недели год. В интернете я нашла много расхожих советов - например одни утверждают нужно сцеживать, другие перевязывать грудь, треть и таблетки принимать. Какой способ лучше (кроме третьего). Естественно, что это все наверное с определенными последствиями.
Спасибо!!!

Ответы

# 18:46 08-06-2009 Лена, обратиться
Отлучение от груди не должно иметь совершенно никаких последствий. Ни каких таблеток, перевязываний, и уж тем более сцеживаний. Это процесс естественный, не требующий вмешательств. Постепенно потребность ребёнка в молоке уменьшается, прикладываний и продолжительности становится меньше. Количество молока уменьшается. В итоге остаётся одно короткое прикладывание в день. Уменьшается количество потребляемой вами жидкости, и молоко сходит на нет. Всё это должно происходить, лишь тогда, когда ребёнок к этому готов - то-есть сам не проявляет особого желания к груди. Летом - самый не подходящий период, для отлучения от груди. Лучше поздняя осень.
У поколения наших мам и бабушек, этот процесс почему-то обязательно связан с проблемами, последствиями, болями, маститами и т.п. Причём это наблюдается только на пост-советском пространстве. В западных странах ни чего подобного нет.
# 19:20 10-07-2009 ирина, обратиться
Здравствуйте!Чтобы отлучить ребенка от груди нужно;
для мамы-
1 уменьшить количество выпиваемой жидкости
2 сцеживать грудь в первый день 2,3 раза неполностью 20-30 грамм за раз.ночью не сцеживать.на второй день 2 раза,если не беспокоит можно и один.На третий день я уже не сцеживала.немного беспокоило чувство наполнености,но оно быстро прошло.Я постоянно
проверяла и масировала грудь чтобы предотвратить застой молока.
3 оставить ребенка с папой,бабушкой.пускай они поняньчат ребенка недельку-укладывают спать,. кормят,гуляют,играют.За это время дитя забудет про сисю.Для меня было очень тяжело,так как я ночевала в соседней комнате, а малышь плакал когда его укладывали спать,хотелось достать сисю и успокоить.Но возвращаться назад нельзя это плохо для психики ребенка.все поменялось вкорень.нужно было по новому убаюкивать,малышь стал капризничать,не отпускал меня ни на шаг,не слезал с рук.но вскоре успокоился и все наладилось.
Один совет для тех кто хто хочет отлучать ребенка от груди- не делайте этого когда он болен или Вы сомневаетесь не рано ли это делать.
удачи всем и пускай все пройдет легко.